Posted 31 октября 2016,, 04:44

Published 31 октября 2016,, 04:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Жители Карелии начнут платить налог на имущество по-новому

31 октября 2016, 04:44
Жители Карелии начнут платить налог на имущество по-новому

27 октября состоялось второе заседание Законодательного Собрания Республики Карелия шестого созыва.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом и во втором окончательном чтении Закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Карелия порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Документ разработан в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ, который предписывает регионам Российской Федерации установить единую дату начала применения на территории данного субъекта порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Новая система налогообложения действует уже в 28 субъектах РФ. Для того, чтобы ввести эту новую систему налогообложения, необходимо иметь утвержденную кадастровую стоимость объектов недвижимости. В нашей республике Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия определило кадастровую стоимость объектов недвижимости, а Правительство РК утвердило её своим постановлением от 26 сентября 2012 года № 298-П. Таким образом, Карелия готова перейти на систему налогообложения имущества физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости, начиная с 1 января 2017 года.

Веские аргументы в поддержку законопроекта были приведены в ходе обсуждения. Во-первых, установление налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости позволит приблизить базу налогообложения к реальной стоимости объектов, вовлечь в систему налогообложения жилые объекты, введенные в эксплуатацию и приобретенные в собственность с начала 2013 года. Фактически эти объекты сейчас не облагаются налогом на имущество. И получается, что нарушается принцип социальной справедливости – граждане, имеющие более «старое» имущество, исправно платят на него налог, а собственники нового, современного имущества – нет. Переход к определению налога исходя из кадастровой стоимости приведет к справедливому распределению налоговой нагрузки между гражданами в зависимости от величины реальной стоимости их недвижимости. Поэтому для отдельных категорий налогоплательщиков эта нагрузка возрастет, а для отдельных даже снизится. При этом расчёты показывают, что резкого увеличения налога для граждан не будет. К примеру, проведённая оценка регулирующего воздействия проекта закона показывает, что, например, для обычной однокомнатной квартиры в Петрозаводске на Октябрьском проспекте налог (который платится, напомним, раз в год) увеличится всего на 83 рубля, на подобную квартиру в Кеми – на 27 рублей, в посёлке Лоухи всего на 1 рубль, а для тех, кто живёт в частных домах в сельской местности, вообще снизится.

Во-вторых, пенсионеров данные изменения не коснутся – ведь по Налоговому кодексу РФ они в числе 15 льготных категорий россиян имеют льготы по налогу на имущество физических лиц.

В-третьих, органы местного самоуправления в целях социальной поддержки населения могут вводить пониженные ставки налога и дополнительные налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. Первый заместитель Председателя ЗС РК Ольга Шмаеник проинформировала, что большинство руководителей органов местного самоуправления Прионежского района высказались за принятие этого Закона, ведь это дополнительные доходы в местный бюджет.

В-четвертых, данное решение может очень значительно пополнить бюджет Карелии. Как отметил Первый заместитель Главы Республики Карелия - Премьер-министр Правительства РК Олег Тельнов, в нашей республике, по предварительной оценке Минфина РК, дополнительные поступления налога на имущество физических лиц в 2018 году могут составить порядка 110 млн. рублей.

Кроме того, предусмотрен и переходный период – налог год от года будет увеличиваться постепенно, в течение 4 лет. Ежегодно – на 20 процентов от суммы превышения налога, исчисленного по кадастровой стоимости, над суммой, которую собственники платили в предыдущий год исходя из инвентаризационной стоимости.

"