Posted 28 октября 2016,, 09:02

Published 28 октября 2016,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В Карельском филиале РАНХиГС завершился этап Программы подготовки управленческих кадров для сферы образования и культуры

28 октября 2016, 09:02
В Карельском филиале РАНХиГС завершился этап Программы подготовки управленческих кадров для сферы образования и культуры
Сюжет
РАНХиГС

С 10 по 27 октября в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы проходил очередной этап подготовки руководителей учреждений культуры (музеев и библиотек), общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в рамках Программы подготовки управленческих кадров.

38 слушателей Программы (25 – из Республики Карелия, 13 – из Мурманской области) представляли образовательные организации, 19 слушателей (17 – из Республики Карелия, 2 – из Мурманской области) представляли учреждения культуры. Наряду с изучением вопросов государственной политики в сферах образования и культуры, экономики образования и эффективного управления финансами, современных технологий управления, значительный объем учебной сессии был отведен на социальное проектирование, разработку проектов, которые были вынесены на защиту.

Руководители – участники Программы подготовили и защитили 8 проектов, которые планируется в дальнейшем реализовать. В сфере образования темы проектов были следующими: «Развитие предпринимательского образования студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования», «Совершенствование профориентации в основной школе с учетом разных образовательных потребностей учащихся и запросов регионального рынка труда», «Формирование электронной среды как средство повышения эффективности управления образовательной деятельностью в школах, находящихся в сложных социальных контекстах», «Сетевая организация этнокультурного образования и воспитания в сельской школе», «Интеграция школьной библиотеки в информационно-образовательное пространство образовательной организации как необходимое условие реализации ФГОС», «Создание практико-ориентированной образовательной среды для учащихся по предметам естественнонаучной направленности». Руководители учреждений культуры к защите представили проекты «Сохранение культурного наследия народов Севера посредством сетевого взаимодействия библиотек», «Костомукшский навигатор», «Информационно-библиотечная интернет-площадка «АБАЖУР».

Проектные работы оценивались экспертными комиссиями, в состав которых вошли представители Министерства образования Карелии, Министерства культуры РК, Администраций Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района, Национальной библиотеки РК, руководители образовательных учреждений. Возглавляли комиссии начальник Управления Министерства образования РК Илья Гольд и начальник Управления Министерства культуры РК Варвара Лебедева.

По завершении защиты проектов всем участникам программы обучения вручили документы Президентской академии о повышении квалификации.

"