Posted 27 октября 2016,, 09:40

Published 27 октября 2016,, 09:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Петрозаводчане смогут увидеть лучшие балетные спектакли Большого театра в родном городе

27 октября 2016, 09:40
Петрозаводчане смогут увидеть лучшие балетные спектакли Большого театра в родном городе

Федеральный проект TheatreHD, благодаря которому жители десятков российских городов имеют возможность прямого доступа к актуальному театральному искусству, с осени получил «прописку» в кинотеатре Мираж Синема в ТЦ Лотос Плаза. Любители музыкального театра смогут посмотреть на большом экране семь балетов Большого театра в HD качестве и с бонусными интервью исполнителей и постановщиков и кадрами из закулисья, недоступного для зрителей в самом театре.

В кинорепертуаре Большого театра в сезоне 2016-2017 великая классическая тройка балетов на музыку Чайковского («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»), лауреат Золотой маски «Герой нашего времени», балеты Ратманского, Роббинса, Ландера.

Открывает сезон балетов в Петрозаводске «Светлый ручей» в постановке Алексея Ратманского на музыку Шостаковича (6 ноября): невероятно смешная, лирическая комедия переодеваний не оставляет равнодушными даже тех зрителей, кто никогда не интересовался балетом.

Затем эстафету подхватит возобновленный балет «Золотой век» на музыку Шостаковича в постановке Юрия Григоровича (19 ноября): этим спектаклем открывается фестиваль балетов Григоровича, приуроченный к девяностолетию Мастера.

Завершится календарный год показом легендарного балета «Щелкунчик» в постановке Григоровича на музыку Чайковского (18 декабря). Этот самый новогодний и сказочный из всех балетов идеален для семейного похода под новый год, он подарит ощущение праздника и сказки не только детям, но и куда более циничным взрослым зрителям.

Расписание для еще четырех балетов Большого театра будет опубликовано позднее. Более подробная информация по ссылке.

Благодаря современным технологиям, обеспечивающим качество съемки и воспроизведения записей, зрители в кинотеатре не теряют ощущения сопричастности происходящему на сцене. По признанию театралов, очень быстро стирается грань между экраном и залом, и у зрителя возникает ощущение, что он находится непосредственно в театре. Поэтому на трансляциях и показах TheatreHD в конце спектакля часто звучат аплодисменты, а число поклонников жанра «театр в кино» растет в геометрической прогрессии. Теперь возможность присоединиться к счастливчикам есть и у зрителей Пскова.

Стоимость билета – 450 рублей. Билеты на сайте theatrehd.ru и в кассах кинотеатра.

"