Posted 27 октября 2016,, 05:57

Published 27 октября 2016,, 05:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

На одной из самых небезопасных дорог Петрозаводска просят обустроить пешеходный переход

27 октября 2016, 05:57
На одной из самых небезопасных дорог Петрозаводска просят обустроить пешеходный переход

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии направят обращение в администрацию Петрозаводского городского округа с просьбой обустроить пешеходный переход на улице Пограничной. Такое решение было принято общественниками после совместного с сотрудниками ГИБДД рейда по одной из самых небезопасных дорог Петрозаводска в рамках проекта «Карта жизни».

- Улица Пограничная попала в поле зрения активистов ОНФ не случайно. Местные жители постоянно жалуются на отсутствие здесь пешеходных переходов. Люди ежедневно рискуют жизнью, переходя оживленную городскую трассу. В 2016 г. на Пограничной был совершен наезд на пешехода. Ждать новых жертв небезопасной дороги недопустимо. Здесь нужно оборудовать пешеходный переход, - сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Юрий Смирнов.

Как отметили представители Госавтоинспекции Петрозаводска, улица Пограничная давно не отвечает требованиям нормативных документов. Администрация города уже была привлечена к административной ответственности за необеспечение безопасности дорожного движения на улице Пограничной. Также в адрес мэрии внесено представление на обустройство здесь тротуаров. Сроки исполнения представления еще не истекли.

По словам сотрудников ГИБДД, обустройство пешеходного перехода предполагает выполнение комплекса мероприятий, включающего в себя не только установку соответствующих знаков, но и нанесение горизонтальной дорожной разметки, устройства подходов и тротуаров к нему, доведение уровня освещенности до нормативного. При необходимости здесь возможна установка светофорного объекта с пешеходно-вызывным устройством, либо искусственных неровностей, ограждений.

- В ГИБДД уверены, что только комплексный подход к решению данной проблемы даст положительный результат. И мы будем настаивать на том, чтобы администрация Петрозаводска привела Пограничную в соответствии с требованиями стандартов, заложив необходимые средства в бюджет 2017 г. Ситуацию, когда местные власти игнорируют безопасность горожан, включая детей, на дорогах, нужно срочно менять, - считает член регионального штаба ОНФ в Карелии Юрий Смирнов.

"