Posted 27 октября 2016,, 04:34

Published 27 октября 2016,, 04:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В школах и детских садах в Петрозаводске не хватает врачей

27 октября 2016, 04:34
В школах и детских садах в Петрозаводске не хватает врачей

О взаимодействии учреждений здравоохранения и образования в организации медицинского обслуживания шла речь на совещании директоров муниципальных общеобразовательных организаций Петрозаводска.

Основными темами совещания стали вопросы оказания первой помощи, диспансеризации, вакцинации, медицинских осмотров, оснащения медицинских кабинетов в школах.

Отдельно коснулись и вопросов работы графика медицинского персонала в образовательных организациях. Участники заседания отметили, что на качество оказания медицинской помощи в школах и детских садах напрямую влияет и кадровый дефицит.

По словам заместителя председателя Петрозаводского городского Совета, главного врача поликлиники № 4, Ольги Билко, необходима активная работа по сокращению дефицита кадров. Желающих работать в первичном звене после университета, действительно, не так много. Однако, привлекать молодых врачей можно, в том числе, и созданием специальных программ.

- Так, например, в четвертой поликлинике работает программа, по которой студентам последних курсов и интернам выплачивается дополнительная стипендия. Благодаря этому, удалось привлечь не один десяток специалистов, - сообщила Ольга Билко. Отметим, что четвертая поликлиника в Петрозаводске – одна из самых крупных на Северо-Западе, в ее состав входят взрослая и детская поликлиники.

- Необходимо поддерживать молодых специалистов на муниципальном уровне. Этот вопрос будем поднимать в Петрозаводском городском Совете. Обязательно нужно проанализировать опыт других регионов и, возможно, выйти с законотворческой инициативой, - отметила Ольга Билко.

"