Posted 27 октября 2016,, 08:07

Published 27 октября 2016,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

ФОТО: Юные надежды карельского спорта впервые вышли на «Звездную дорожку» «Ростелекома»

27 октября 2016, 08:07
ФОТО: Юные надежды карельского спорта впервые вышли на «Звездную дорожку» «Ростелекома»

21 октября в спортивном комплексе «Луми» в Петрозаводске впервые прошел мастер-класс по фигурному катанию «Звездная дорожка», организованный компанией «Ростелеком» и Федерацией фигурного катания России (ФФКР) на территории Карелии. Мастер-класс для 25 молодых карельских фигуристов провел Заслуженный тренер России Виктор Николаевич Кудрявцев. Участниками встречи стали спортсмены, которые в своем юном возрасте уже добились заметного успеха. Лучшие воспитанники петрозаводской спортивной школы №6, обладатели I и II юношеских разрядов, а также звания «Кандидат в мастера спорта», пришли на мастер-класс вместе со своими тренерами.

На практическом занятии, продлившемся более 3 часов, Виктор Николаевич Кудрявцев поделился секретами профессионального мастерства не только с детьми, но и с преподавателями. На личном примере объяснил технику скольжения, выполнения прыжков и вращений, рассказал, как сохранять равновесие и скорость.

В завершение события все желающие смогли взять автограф и сделать памятное фото с Заслуженным тренером России. А после сладкого фуршета юные спортсмены получили памятные сувениры от «Ростелекома».

«Безусловно, этот мастер-класс стал очень полезным. Мы участвуем во всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге и Москве и должны представлять школу фигурного катания Карелии на должном уровне. Виктор Николаевич Кудрявцев не только остановился на нюансах техники выполнения, но и указал на ошибки, которые мы допускаем. Столь авторитетное мнение очень важно для нас», - поделилась впечатлениями участница мастер-класса Анна Мухина.

«За последние несколько лет культура фигурного катания в Карелии значительно выросла, поэтому нам особенно приятно, что проект «Звездная дорожка», действительно, нужный для карельских спортсменов, пришел к нам в Республику, - прокомментировал директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Тумашевский. – У учеников спортивных школ появилась уникальная возможность получить уроки профессионального мастерства у лучших российских тренеров. Уверен, для многих детей это станет шагом навстречу к дальнейшим спортивным достижениям и, возможно, откроет дорогу в большой спорт».

В качестве приятного дополнения к прошедшему мастер-классу одна из юных спортсменок, Валерия Хяникяйнен, вместе со своим тренером Анастасией Семеновой была приглашена на «Кубок Ростелекома», который пройдет 4-6 ноября в Москве.

«Звездная дорожка», совместная программа Федерации фигурного катания России и национального оператора связи «Ростелеком», стартовала в 2011 году в Саранске и за это время в ней приняли участие сотни ребят из детско-юношеских спортивных школ во всех федеральных округах РФ. Цель проекта – предоставление возможности, как можно большему числу детей и подростков продемонстрировать свои способности и навыки в области фигурного катания, получить ценные рекомендации от мастеров Российского спорта, Олимпийских чемпионов.

"