Posted 26 октября 2016,, 13:20

Published 26 октября 2016,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Сын погибшей пенсионерки на Пробной заявил о претензиях к Горгазу

26 октября 2016, 13:20
Сын погибшей пенсионерки на Пробной заявил о претензиях к Горгазу

Сегодня, 26 октября, в городском суде Петрозаводска состоялось очередное заседание по делу о взрыве газа на Пробной,22, в результате которого погибли 3 человека.

Во время заседания один из потерпевших, сын погибшей при взрыве пенсионерки Евгений Спиридонов заявил об отсутствии претензий к обвиняемому Сергею Парфенову.

Я претензий к мужчине (к Парфенову – прим. ред) не имею, у меня все претензии к Горгазу. В детстве, помню, регулярно приходили, проверяли газовые трубы, обмазывали мылом соединения, а в последние годы что-то не было таких проверок. Я, конечно, в 2013 году сам вызывал специалистов, они установили новую плиту и колонку, потому что мама была старая. А больше не приходили, — приводит слова мужчины «Республика».

О стоявшем в доме запахе газа рассказали и другие его жильцы.

На скамье подсудимых находился петрозаводчанин Сергей Парфенов, который делал косметический ремонт в квартире №68, где и произошел взрыв.

По версии Гособвинения, после проведенного ремонта Парфенов неправильно подключил газовую плиту, что и послужило причиной трагедии.

Парфенову предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» , санкция которой предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Сегодня в суде показания в качестве свидетеля дал Сергей Тарасов, бывший слесарь аварийно-восстановительной бригады Горгаза, который производил демонтаж газового оборудования в квартире №68 на следующий день после взрыва.

- Я пришел в квартиру, где произошел взрыв, 20 сентября, на следующий день, как раз была моя смена, - рассказал Тарасов, - отсоединил плиту, колонку не трогал, так как она практически была уничтожена, можно сказать, что ее не было. Она висела на стене, это был кусок железа. Была разрушена очень сильно. Газовая плита нормально стояла, только была в копоти, а так, целая. Насколько помню, кран на стояке был открыт, а также крайняя левая ручка на плите была повернута. Снимал еще шланг от плиты, он не был разорван в клочья, может быть, какие-то повреждения и были, но чтобы сказать, что он сильно был испорчен, - нет.

Показания слесаря Тарасова расходились с данными протокола с места происшествия, который составлял следователь 20 сентября 2015 года, когда демонтировали оборудование.

В протоколе, по словам адвоката Олега Нескоромных, было указано, что слесарь демонтировал все оборудование: плиту, колонку, шланги. Но сам слесарь, бывший сотрудник Горгаза, уже не помнит, что происходило в тот день год назад: снимал он оба шланга или нет, отсоединял колонку или нет, как откручивал шланг, идущий к плите.

Но в ходе опроса Сергей Тарасов признал, что чисто с технической стороны отсоединить газовый шланг от стояка невозможно без его перекручивания. Напомним, что, по словам эксперта Долинского из Санкт-Петербурга, утечка газа произошла из-за того, что шланг имел повреждения, которые возникли в результате его перекручивания.

Газовые шланги были отправлены эксперту Долинскопу в Санкт-Петербург после проверки в Горгазе. Где произошло перекручивание и на основании чего делал свои выводы эксперт, можно будет узнать на следующем заседании суда, где планируется провести опрос Долинского по видеосвязи, сообщает «Столица на Онего».

Напомним, взрыв газа в доме 22 по ул.Пробной произошел 19 сентября 2015 года в 13.30. В результате случившегося три человека погибли, еще несколько пострадали.

"