Posted 26 октября 2016,, 10:34

Published 26 октября 2016,, 10:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В 2016 году Карелия переселила из аварийного жилья 3 тысячи человек

26 октября 2016, 10:34
В 2016 году Карелия переселила из аварийного жилья 3 тысячи человек

Еще 4300 обитателей аварийного жилого фонда республики ждут новоселья в 2017 году. Тем не менее, Глава Карелии Александр Худилайнен намерен вручить ключи от новых квартир последним переселенцам 1 сентября 2017 года.

Глава Карелии Александр Худилайнен пригласил председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина принять участие в торжественном вручении ключей переселенцам из аварийного жилья в Сортавала, которое запланировано на 1 сентября следующего года. Именно этот пункт региональной программы переселения граждан из ветхого жилья правительство республики считает завершающим.

Судя по тому, как развивались события вокруг федеральной программы в 2016 году, карельский глава берет на себя крайне серьезные обязательства. Еще в начале года программа, которой Владимир Путин и Минстрой России уделяют особое внимание, была выполнена по 2015 году только на 2%. Неудивительно, что в списках Минстроя регион оказался на последних позициях.

Однако, уже к середине октября Карелия сделал существенный рывок вперед – на сегодняшний день выполнение обязательств по программе составил 56%. Ситуация стала выправляться после того, как глава республики Александр Худилайнен взял реализацию программы аварийного жилья под личный контроль, назначил персональную ответственность членов правительства за каждый вводимый жилой объект, заставил чиновников разобраться с недобросовестными подрядчиками.

Важной поддержкой в выполнении первого этапа стало дополнительное финансирование программы из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из 6,6 млрд руб., которые в 2016 году Фонд направил на активизацию федеральной программы в регионы, 548 млн руб. получила Карелия. В комплексе с административными мерами это позволило республике ввести в строй 41 многоквартирный дом на 699 семей, приобрести у застройщиков еще 320 квартир. Таким образом, до конца года поменяют аварийное жилье на новые квартиры более 3 тысяч человек.

Усилия правительства Карелии отметил и председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, побывавший в регионе с контрольным визитом 19 октября 2016 г. Он внимательно ознакомился с ходом сноса аварийного жилья, осмотрел новостройки и посоветовал уделять немного больше внимания архитектурным решениям, а также вместе с правительством Карелии проанализировал причины отставания реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Недобросовестные застройщики и недофинансирование оказались главными препятствиями, и это не уникальный опыт Карелии. Похожие проблемы, по словам Сергея Степашина, наблюдаются и в других регионах. Поэтому в качестве помощников в вопросах качества строительства глава региона Александр Худилайнен предложил привлечь общественность – будущие новоселы заинтересованы в этом как никто другой.

Позитивной новостью для жителей Карелии, ожидающих своей очереди сменить аварийные квартиры на новое жилье стало заявление Сергея Степашина о готовности Фонда содействия реформированию ЖКХ оказать региону финансовую поддержку и в 2017 году. В случае выделения дополнительных ассигнований и у правительства региона, и у людей появляется твердая уверенность в том, что за год будут построены необходимые 73 тысячи квадратных метров жилья. А переселенцы в Сортавала получат 1 сентября 2017 года ключи из рук Сергея Степашина.

"