Posted 26 октября 2016,, 07:14

Published 26 октября 2016,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Память о владыке

26 октября 2016, 07:14
Память о владыке

Сегодня верующие Петрозаводска и Карелии будут вспоминать митрополита Мануила, который четверть века стоял во главе Петрозаводской и Карельской епархии. В эту среду ему исполнилось бы 66 лет.

— Митрополит Мануил возродил нашу епархию, — рассказал настоятель собора Александра Невского отец Иоанн (Тереняк). — До него в Карелии было всего лишь пять храмов, после смерти он оставил более ста приходов. Не было ни одного монастыря – сейчас их минимум пять. У епархии не было возможностей заниматься многими социальными и образовательными проектами – стараниями митрополита эта возможность появилась.

Владыка Мануил прежде всего был человеком церкви, ответственным, порядочным, добрым. В основе своей жизни он руководствовался верой в Бога и любовью к ближнему.

Митрополит умер 7 марта прошлого года. О нем и его трудах вспоминают не только прихожане, но и представители республиканской власти.

— На прощании с митрополитом Мануилом депутат Госдумы Валентина Пивненко сказала, что, пожалуй, это был самый уважаемый человек в Карелии. И пусть на меня не обидятся общественные и политические деятели, но я с ней согласен, — отметил министр по национальной политике Андрей Манин. — Он был замечательным человеком, его авторитет и его слово всегда были важны для нас. При нем религиозные организации получили большие перспективы развития. Его будут помнить.

Сегодня утром в память о митрополите Мануиле в соборе Александра Невского совершат божественную заупокойную литургию, а в 11 часов на его могиле на Неглинском кладбище пройдет панихида.

Источник материала: Республика.

"