Posted 26 октября 2016,, 09:31

Published 26 октября 2016,, 09:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Минпромторг поддержал установку «черных ящиков» в фуры

26 октября 2016, 09:31
Минпромторг поддержал установку «черных ящиков» в фуры

В Минпромторге РФ считают возможным совмещение в едином бортовом устройстве различных терминалов, которыми сейчас комплектуется автотранспорт. Устройство, сочетающее в себе функционал тахографа, системы взимания платы и терминала ЭРА- ГЛОНАСС, может устанавливаться в грузовые автомобили.

Это будет полноценный «черный ящик», содержащий в себе подробнейшую информацию о маршруте передвижения транспортного средства и стиле езды водителя. Министерство транспорта идею интеграции устройств не поддерживает.

Позиция Минпромторга отражена в письме замминистра промышленности и торговли, направленном в Минтранс.

«Реализация совмещения в одном устройстве функций системы «Платон», ЭРА- ГЛОНАСС и тахографа в виде комплекса блоков, соединенных в одну систему, возможна, — пишет Андрей Богинский, заместитель министра промышленности и торговли. — Непременным условием выпуска совмещенной системы считаем использование в ней навигационных приемников ГЛОНАСС/GPS, разработанных российскими предприятиями...»

Минпромторг предложил разные комплектации интегрированных устройств: тахограф с блоком системы взимания платы и тахограф+«Платон»+ЭРА-ГЛОНАСС в одной «коробочке».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"