Posted 25 октября 2016,, 10:20

Published 25 октября 2016,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Карелия опустилась в рейтинге по научно-технологическому развитию

25 октября 2016, 10:20
Карелия опустилась в рейтинге по научно-технологическому развитию

В рейтинге научно-технологического развития регионов России за 2015 год Карелия заняла 69 место из 83.

За 2015 год индекс республики снизился на 0,17. Среди регионов СЗФО у Карелии – самый худший показатель.

Рейтинг составлен на основе 19 показателей по четырем группам: «Материально-техническая база», «Человеческие ресурсы», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Учитывались, в частности, такие показатели, как численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в расчете на 1000 человек населения трудоспособного возраста, удельный вес машин и оборудования, внутренние затраты на научные исследования и разработки, инновационная активность организаций, объем валового регионального продукта, сформированного продукцией высокотехнологичных и наукоемких отраслей, число выданных патентов в расчете на 1 млн. населения и другие.

Лидерами индекса предсказуемо стали Москва и Санкт-Петербург. Верхние позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, значительными финансовыми возможностями, сосредоточием ведущих НИИ прикладного и академического характера, наличием крупнейших университетов. В частности, численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в Москве составляет более 239 тысяч человек (32% от общероссийского числа), в Санкт-Петербурге более 79 тысяч человек (11% от общероссийского числа).

Третье место по индексу занимает Республика Татарстан, на четвертом месте находится Нижегородская область, а замыкает первую пятерку Самарская область. В первую десятку по индексу также входят Московская область, Пермский край, Свердловская область, Томская область и Ульяновская область.

Результаты исследования опубликовало на прошлой неделе аналитическое агентство «РИА Рейтинг».

"