Posted 21 октября 2016,, 11:18

Published 21 октября 2016,, 11:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Стало известно, когда благоустроят велопешеходную дорожку вдоль реки Лососинки

21 октября 2016, 11:18
Стало известно, когда благоустроят велопешеходную дорожку вдоль реки Лососинки

Велопешеходная дорожка, Кондопожская аллея и парковая зона на ул. С.Ковалевской будут благоустроены в следующем году

Определены лучшие проекты для участия в конкурсе на предоставление субсидий из бюджета Карелии в рамках программы поддержки местных инициатив.

Всего на обсуждение участников городского собрания, состоявшегося вчера в Администрации Петрозаводска, были вынесены 10 проектов. Восемь из них касались благоустройства городских территорий, один - развития центра поддержки некоммерческих организаций и еще один – обустройства велопешеходной дорожки.

По итогам голосования, в котором приняло участие 848 человек, петрозаводчане выбрали три проекта: второй этап благоустройства территории на ул. С. Ковалевской «Зеленый берег – территория здоровья» (за него проголосовали 239 человек), обустройство велопешеходной дорожки в лесной зоне вдоль реки Лососинки (333 человека) и благоустройство территории Кондопожской аллеи (240 человек). Эти проекты, стоимость каждого из которых составляет 1 млн. 650 тыс. рублей, и примут участие в конкурсе на предоставление субсидий из бюджета Карелии в рамках программы поддержки местных инициатив. При этом доля софинансирования проектов за счет средств бюджета республики составит 60%, за счет бюджета Петрозаводска – 30%, за счет средств физических и юридических лиц – 10%.

Проект «Зеленый берег – территория здоровья» на ул. С.Ковалевской (второй этап благоустройства) включает завершение работ по отсыпке центральной дорожки с выходом на Лесной проспект, установку уличного освещения, организацию площадки для выгула собак. Реализация проекта «Благоустройство велопешеходной дорожки в лесной зоне вдоль реки Лососинка» позволит восстановить покрытие дорожки на участках, где образовались колея и ямы, установить ограждения, шлагбаумы и знаки «велопешеходная дорожка», проложить дренажи в местах размытия. Итогом осуществления третьего проекта «Благоустройство Кондопожской аллеи» станет приведение в порядок территории, на которой будут обустроены пешеходные зоны, установлено уличное освещение, скамейки и урны.

Проекты, выбранные вчера на общегородском собрании, примут участие в республиканском этапе конкурса. Победители, которых определит конкурсная комиссия, с помощью подрядных организаций должны будут реализовать свои проекты к осени 2017 года.

"