Posted 21 октября 2016,, 10:20

Published 21 октября 2016,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В Карелии дети могли заразиться инфекциями в туалетах

21 октября 2016, 10:20
В Карелии дети могли заразиться инфекциями в туалетах

Прокуратурой Пряжинского района проведена проверка исполнения муниципальными общеобразовательными организациями законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в двух средних общеобразовательных школах.

Как показала проверка, состояние туалетных комнат учреждений, а также установленного в них оборудования не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, чем создает угрозу распространения среди обучающихся инфекционных заболеваний.

Поскольку выявленные в ходе проверки нарушения не обеспечивают охрану здоровья обучающихся, прокуратура района директору одной из школ внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для устранения нарушений, выявленных в другой школе, прокуратурой района предъявлен судебный иск, требования которого признаны ответчиком в ходе его рассмотрения судом.

В настоящее время часть нарушений, выявленных в образовательных учреждениях, уже устранена.

"