Posted 21 октября 2016,, 05:43

Published 21 октября 2016,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

В исторической деревне Кинерма будет восстановлена утраченная колокольня

21 октября 2016, 05:43
В исторической деревне Кинерма будет восстановлена утраченная колокольня

В уникальной карельской деревне-памятнике зодчества Кинерме будет восстановлена разрушенная в прошлом веке колокольня часовни. Некоммерческая организация «Ассоциация самых красивых деревень», которая занимается сохранением и восстановлением сельского наследия в России, запустила сбор средств на краудфандинговой платформе Boomstarter под названием «Восстановление колокольни исторической деревни Кинерма» для воссоздания колокольни с пятью колоколами в старинной деревне Кинерма Республики Карелия, которая является членом Ассоциации. Созданная в 2014 году Ассоциация самых красивых деревень России является примером развития общемировой тенденции к защите, восстановлению и преумножению сельского исторического наследия (как материального, так и нематериального), что ранее нашло отражение в появлении Федерации самых красивых деревень Земли (2003 г.).

За почти пятьсот лет своего существования, несмотря на все трудности, карельская деревня Кинерма сохранила свою неповторимую самобытность. В ее составе сегодня - шестнадцать дворов и всего пять проживающих в ней местных жителей, прилагающих все усилия к сохранению родной культуры. Окруженная лесами деревушка построена вокруг часовни, которая много лет хранила в своих стенах древнюю Смоленскую икону Божией Матери, почитаемую во всех окрестных селениях - лишь в 1979 году ее вывезли в Музей изобразительных искусств Республики Карелия, где она и находится в настоящее время. Чудом сохранившаяся в двадцатом веке часовня, однако, лишилась своей колокольни, которая всегда была неотъемлемой ее частью.

Для местных жителей часовня с колокольней – не просто некий традиционный атрибут. По уверению местной жительницы Надежды Калмыковой, это настоящий оберег, который не только имеет огромное культурное значение, но и позволил деревне выстоять и с достоинством пройти все испытания, включая войну и финскую оккупацию. Именно поэтому для них столь важно вновь услышать в своей деревне колокольный звон…

Обращаясь к народному финансированию, Ассоциация самых красивых деревень России не просто привлекает к восстановлению часовни спонсоров. Местные жители рады предложить им в ответ проживание в живописной исторической деревне, которая рада предложить своим гостям не только отведать местную продукцию питания, включая вкуснейшую традиционную выпечку – так называемые «калитки», но и посетить экскурсию по местному музею, а также уникальную карельскую «баню по-черному».

Стоит упомянуть, что в данный момент Ассоциация самых красивых деревень России, будучи победителем в конкурсе президентских грантов фонда поддержки гражданской активности в малых городах и селах «Перспектива», занимается исследованием сельской местности в различных регионах нашей страны, выявляя из них наиболее хорошо сохранившиеся и перспективные с точки зрения дальнейшего возрождения и сохоанения культурного наследия.

Поддержать проект «Восстановление колокольни исторической деревни Кинерма» можно по ссылке.

"