Posted 19 октября 2016,, 17:52

Published 19 октября 2016,, 17:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

По предложению Сергея Степашина в Карелии будет создано отделение Российского книжного союза

19 октября 2016, 17:52
По предложению Сергея Степашина в Карелии будет создано отделение Российского книжного союза

Сегодня в рамках визита в Карелию председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, который является Президентом Российского книжного союза, и Глава Карелии Александр Худилайнен подписали соглашение о сотрудничестве.

Перед подписанием документа Глава Республики Карелия Александр Худилайнен выразил благодарность руководителю Российского книжного союза за внимание к Карелии, отметив, что сегодня современным обществом отмечается востребованность в хорошей литературе. Это подтверждают и данные социологических исследований. «Задача власти – обеспечить читателя всем необходимым для чтения, создать условия для знакомства с хорошей литературой», - отметил руководитель региона.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин остановился на основных направлениях деятельности Российского книжного союза, которая включает в себя активную работу в регионах. Отделения организации созданы в 30 регионах. Союз второй год проводит конкурс «Самый читающий регион», большую просветительскую работу. В прошлом году победителем конкурса стала Ульяновская область.

- В преддверии 100-летия Республики Карелия я предлагаю организовать тесное сотрудничество региона и нашей организации. Для этого нужно до конца года создать отделение Российского книжного союза на территории республики. Затем подготовить программу юбилейных мероприятий, - сказал Сергей Степашин.

Одной из задач совместной деятельности руководитель союза назвал необходимость насытить книжный рынок, библиотеки качественными изданиями, отметив, что по доле юных читателей Россия входит в тройку мировых лидеров.

На церемонии подписания соглашения присутствовал предприниматель Леонид Белуга – инициатор инвестиционного проекта «Дом Книги» в Петрозаводске. Напомним, холдинг «Лотос» в партнёрстве с Российским книжным союзом, издательской группой «Эксмо-АСТ» и книготорговой сетью «Буквоед» планирует создать в столице республики многофункциональное пространство, предназначенное для продвижения чтения. Такая договоренность была достигнута на недавней встрече Александра Худилайнена и вице-президент Российского книжного союза, президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. Цель проекта - создать в Карелии свой «Парк культуры и чтения». Такая площадка от торговой сети «Буквоед» успешно работает в Санкт-Петербурге на Невском проспекте - это настоящий центр притяжения для жителей и гостей города, место открытого доступа к современным электронным ресурсам, общения с любимыми писателями и музыкантами. Петрозаводский «Дом Книги» займёт здание на улице Дзержинского, 7, его частью станет литературное кафе «Бегемот» - излюбленное место встреч нашей творческой интеллигенции.

Сергей Степашин поблагодарил инициаторов проекта по созданию Петрозаводского Дома Книги, подчеркнув важность поддержки таких проектов со стороны бизнеса.

Затем Александр Худилайнен и Сергей Степашин поставили свои подписи под соглашением. Документ предполагает реализацию совместных программ и проектов, направленных на поддержку и сохранение самобытной культуры народов России, содействие формированию единого информационного пространства для доступа всем гражданам к книжной продукции. Также соглашение предусматривает развитие инфраструктуры чтения на территории Республики Карелия.

"