Posted 18 октября 2016,, 16:40

Published 18 октября 2016,, 16:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Когда в Петрозаводске появятся велодорожки?

18 октября 2016, 16:40
Когда в Петрозаводске появятся велодорожки?

За последние четыре года Петрозаводск сделал хороший шаг вперед в развитии велотранспортной инфраструктуры. В городе почти у каждого кафе, магазина и учебного заведения есть свои велопарковки. Вдоль набережной Онежского озера построили велодорожку длиной в 2 км. А с 2016 года стал работать сетевой городской велопрокат Cafebike.org, где все желающие могут взять велосипед на прокат. Казалось бы, мы хорошо стартовали…

Однако чтобы создать в Петрозаводске более комфортную, а главное, безопасную среду для велосипедистов, не хватает сети выделенных велодорожек, соединяющей микрорайоны города. И важно на данном пути действовать постепенно, шаг за шагом, год за годом развивая велотранспортную сеть.

Начать велоактивисты предлагают с благоустройства велопешеходной дорожки вдоль Лососинки. Так как, во-первых, данный маршрут удобен в своем расположении – он соединяет сразу несколько микрорайонов города: Древлянка, Перевалка, Кукковка, Голиковка, Центр, Зарека. А во-вторых, маршрут максимально безопасен, потому что не пересекается с автодорогами; удобен как для деловых поездок, так и для занятий спортом, велопрогулок, так как проходит по лесным и парковым зонам.

Каждый горожанин может оказать поддержку данному проекту, проголосовав за него 20 октября в 18:00 на Общественных слушаниях в здании Администрации Петрозаводска (пр. Ленина, 2, второй этаж). В рамках программы поддержки местных инициатив горожане проголосуют за проекты и выберут 3 самых значимых для города. Каждый победивший проект получит финансирование в размере 1,5 млн рублей, 160 тысяч рублей необходимо найти в виде спонсорской и частной поддержки. Движение Velove приглашает всех, кто поддерживает идею благоустройства велопешеходной дорожки вдоль реки Лососинки.

На данный момент территория вдоль Лососинки не является официально ни велодорожкой, ни пешеходной дорожкой. В проект благоустройства войдет установка дорожных знаков, шлагбаумов и ограждений вдоль велопешеходной дорожки, чтобы автомобили не выезжали на дорожку и не портили покрытие, а также организация дренажей в местах, где покрытие велодорожки регулярно размывает.

Кстати, у горожан также есть возможность проголосовать за свой любимый город во всероссийском фотоконкурсе «Мобильный город», который проводится при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и МЦСЭИ «Леонтьевский центр». Пока он только на третьем месте, но все может измениться. Проголосовать за Мобильный Петрозаводск можно здесь:

Альбом «Мобильный Петрозаводск»: forumstrategov.ru.

Следите за новостями Велодвижения в официальной группе и на сайте.

"