Posted 18 октября 2016,, 16:00

Published 18 октября 2016,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Первой обитаемой планетой в Солнечной системе оказалась не Земля

18 октября 2016, 16:00
Первой обитаемой планетой в Солнечной системе оказалась не Земля

Ученые из США выдвинули гипотезу о том, что Венера, а не Земля была первой в нашей галактике планетой, пригодной для зарождения жизни, передает издание The Guardian.

Сообщается, что исследование провела команда ученых под руководством Майкла Вэя из Института космических исследований Годдарда в Нью-Йорке. Ожидается, что полный отчет будет представлен в конце текущей недели на заседании Американского астрономического общества в Пасадене.

Исследователи утверждают, что три миллиарда лет назад на Венере были благоприятные условия для зарождения и существования жизни. Эту планету нередко называют близнецом Земли из-за множества схожих характеристик. Однако климат заметно отличается. Венера обладает самой плотной атмосферой среди всех землеподобных планет, которая состоит в основном из углекислого газа.

Считается, что жизнь при таких условиях невозможна. Однако она могла существовать раньше. Ученые пришли к выводу, что Венера, вероятно, обладала мягким климатом, а на ее поверхности находились водные океаны глубиной до двух километров. В то время на Земле только-только появились примитивные бактерии.

Ученые не утверждают, что там существовала жизнь. Но и не исключают такой возможности. По их мнению, именно Венера, а не Земля была первой пригодной для обитания планетой в нашей галактике.

- Если бы вы проживали там три миллиарда лет назад на низких широтах и в низинах, то не заметили бы отличия от жизни в тропиках на Земле в настоящее время, - говорит Майкл Вэй. - Небо на Венере в тот период было пасмурным, а в некоторых ее регионах дождь шел круглые сутки.

Расчеты показали, что океаны на Венере исчезли сравнительно недавно - около 715 миллионов лет назад. То есть, времени их существования хватило бы для появления микробов, сообщает RG.RU.

"