Posted 18 октября 2016,, 14:00

Published 18 октября 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

СМИ: «Евровидение» на Украине может сорваться из-за Ватикана

18 октября 2016, 14:00
СМИ: «Евровидение» на Украине может сорваться из-за Ватикана

Ватикан недоволен застройкой вокруг Патриаршего собора Украинской грекокатолической церкви, рядом с которой находится площадка для проведения «Евровидения» в следующем году.

Украинские власти планируют провести музыкальный конкурс в Международном выставочном центре (МВЦ), но церковь не устраивает близость к ней застройки и ее этажность. Если спор не решится до декабря, набережную рядом с МВЦ не успеют подготовить к «Евровидению».

Местные активисты собрали подписи против стройки и требуют от киевских властей соблюдения законов. В Ватикане узнали о строительстве после того, как об этом рассказал глава Украинской грекокатолической церкви Святослав Шевчук, отмечает издание «Вести».

В Киевской раде считают, что ситуация с собором сложна, поскольку привела к конфликту местных жителей и застройщиков. Более того, если спор не удастся урегулировать быстро и полюбовно, под угрозой будет проведение «Евровидения», приводят «Вести» мнение советника киевского мэра Дмитрия Белоцерковца.

По словам Белоцерковца, судебные споры могут затянуться на несколько лет, и в это время нельзя будет ни ввести в эксплуатацию дома, ни снести их. Компромисс должен быть достигнут к декабрю, и никто не может гарантировать, что стороны придут к нему, передают РИА-Новости.

Украина получила право провести «Евровидение-2017» после победы в этом году певицы Джамалы. Заповедник «София Киевская», находящийся под охраной ЮНЕСКО, рассматривается для проведения церемонии открытия «Евровидения-2017».

"