Posted 18 октября 2016,, 13:39

Published 18 октября 2016,, 13:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Качество уложенного асфальта в Петрозаводске проверяют лабораторными исследованиями

18 октября 2016, 13:39
Качество уложенного асфальта в Петрозаводске проверяют лабораторными исследованиями

Об этом рассказал сегодня в Правительстве РК на брифинге, посвященном предварительным итогам ремонта и реконструкции дорог в Карелии в 2016 году, председатель комитета ЖКХ Администрации Петрозаводска Денис Жердев.

Как сообщил Денис Жердев, из трех подрядных организаций, выполнявших по муниципальным контрактам ремонт дорожного покрытия в Петрозаводске, завершили работы две: «ПСК-Строитель» и «Онегодорстрой». «Ремстройкомплект» выполнил на 100% работы по ремонту дорог с асфальтобетонным покрытием и порядка 80% - с грунтовым. Сейчас одновременно с проведением ремонта «Ремстойкомплект» устраняет недостатки, выявленные по результатам заключений лабораторных исследований. Речь идет об ул. Зайцева (ведется ремонт), ул. Рабочей и шоссе Петрозаводском.

- Качество материалов, из которых будет производиться асфальт, было проверено изначально. Для этого на заводе были взяты пробы щебня, битума и др. Пробы асфальтобетонной смеси брались в процессе укладки. Также в лаборатории исследовались и керны (образцы) покрытия, дающие представление о толщине уложенного слоя, его плотности, водонасыщении и других параметрах. Исследования еще ведутся, поэтому приемка работ не завершена, - пояснил председатель комитета ЖКХ.

Всего в этом году в Петрозаводске будет отремонтировано более 100 дорог на средства субсидии, выделенной карельской столице из федерального бюджета в размере 450 млн. рублей. Объекты улично-дорожной сети для приведения их в порядок были выбраны при участии петрозаводчан в рамках проекта «100 дорог»».

"