Posted 18 октября 2016,, 09:00

Published 18 октября 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Карельский филиал РАНХиГС принял участие в работе II Уральского форума конституционалистов

18 октября 2016, 09:00
Карельский филиал РАНХиГС принял участие в работе II Уральского форума конституционалистов
Сюжет
РАНХиГС

6-7 октября 2016 г. зав. кафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александр Ларичев принял участие и выступил с докладом на II Уральском форуме конституционалистов в г. Екатеринбурге, организованном Уральским государственным юридическим университетом (УрГЮУ) при поддержке Межрегиональной ассоциации конституционалистов. УрГЮУ по праву считается не только крупным образовательным центром, но и одной из ведущих российских научных школ в области конституционного права, поэтому количество участников форума было значительным.

В Форуме приняли участие представители юридического сообщества России и зарубежья: известные ученые-конституционалисты, судьи конституционных (уставных) судов субъектов РФ (в том числе председатель Конституционного Суда Республики Карелия Светлана Беньяминова), представители государственных и муниципальных органов власти. Программа Форума отличалась разнообразием форм работы: дискуссионные площадки, круглые столы, открытые лекции ведущих профессоров в области конституционного и муниципального права.

В рамках Форума обсуждались актуальные проблемы конституционного строительства в Российской Федерации, вопросы конституционного судопроизводства, конституционные принципы организации и деятельности государственной власти и местного самоуправления. Особое внимание было уделено вопросам развития юридического образования, в том числе в сфере публичного права.

Кафедра конституционного и муниципального права Карельского филиала Президентской академии ведет активную работу по расширению научных связей с юридическими школами, развитию конституционно-правовой науки. Участие преподавателей филиала в подобных масштабных мероприятиях будет продолжено.

"