Posted 17 октября 2016,, 10:20

Published 17 октября 2016,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Замдиректора лагеря на Сямозеро признал вину в гибели 14 детей

17 октября 2016, 10:20
Замдиректора лагеря на Сямозеро признал вину в гибели 14 детей

Заместитель директора лагеря «Парк-отель Сямозеро» Вадим Виноградов признал вину в гибели 14 детей на озере в Карелии.

Об этом заявил сам Виноградов в горсуде Петрозаводска, где рассматривается ходатайство о продлении ему срока ареста еще на три месяца.

- Я сделал чистосердечное признание и продолжаю сотрудничать со следствием и сотрудничаю с ним с момента задержания, полностью признал вину. <...> Я сам с этими детьми был на острове и желал, чтобы побыстрее это все закончилось, - сказал Виноградов и добавил, что он раскаивается.

Следователь и прокурор просят суд оставить обвиняемого под стражей до 19 января 2017 года, так как на свободе он может скрыться от суда и следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью и повлиять на показания свидетелей, в том числе несовершеннолетних. Адвокат Виноградова и он сам предлагают избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, чтобы он смог увидеться с престарелой матерью, сообщает ТАСС.

Виноградову предъявлено обвинение по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оставление в опасности». По данным следствия, он был осведомлен об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра, тем не менее 17 июня он дал указание вожатым и инструкторам ООО «Парк-отель Сямозеро» вывести 47 несовершеннолетних к озеру, погрузиться на три плавсредства (рафт и два каноэ) и пройти через акваторию Сямозера более 3 км к одному из пляжей.

Напомним, 18 июня во время шторма на озере каноэ перевернулись, 22 ребенка оказались в воде, а рафт с 25 несовершеннолетними прибило к острову. Как полагает следствие, принимая решение о продолжении плавания, Виноградов руководствовался прямыми указаниями директора лагеря Елены Решетовой, при этом они пытались скрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб.

После трагедии, в которой погибли 14 детей, СК РФ возбудил уголовные дела. Решетова находится под арестом, бывший руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест.

"