Posted 14 октября 2016,, 14:22

Published 14 октября 2016,, 14:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Страшно ли было? А Вы как думаете?: Двое рыбаков из Костомукши провели ночь в пробитой лодке посреди озера

14 октября 2016, 14:22
Страшно ли было? А Вы как думаете?: Двое рыбаков из Костомукши провели ночь в пробитой лодке посреди озера

В среду, 12 октября, на озере Нюк моторная лодка с рыбаками наскочила на камни и получила серьезные повреждения. До берега было далеко, выбраться самостоятельно мужчины не могли. Благо, что мобильный телефон был с собой, и ребятам удалось дозвониться в службу спасения. Сигнал о помощи поступил около девяти вечера.

В шесть утра мы были на месте и приступили к поиску, — рассказывает Николай Гуртов, инспектор Государственной инспекции по маломерным судам. — Затрудняло ситуацию то, что рыбаки не могли толком объяснить, где они находятся. Мы «накрутили» несколько десятков километров по озеру, прежде чем нашли их. Было уже двенадцать часов дня. Лодку оставили висеть на камнях, а ребят передали родственникам. Они живы, здоровы, и это главное. Правда, одного из них трясло сильно от переохлаждения.

По словам Николая Гуртова, спасатели не могли «освободить» рыбаков сразу по объективным причинам. Озеро — это не бассейн, там камней много. Ночью, в темноте, сотрудники МЧС также могли «схватить» камни. Определить точно свое местонахождение звонившие не могли.

Страшно ли было? А Вы как думаете? Страшно, конечно. Моему товарищу пришлось особенно тяжко – он зачерпнул воды в сапоги. Ночь была холодная, он замерзал. Я тормошил его, чтобы он не спал, — рассказал «64 параллели» один из спасенных Евгений. - Хорошо, что хоть связь была, и нам приходили СМС-ки от родных, чтоб мы держались. В восемь утра лодка со спасателями прошла мимо, не заметив нас. Ну все, думаю, уплыла надежда…

Однако надежда в лице инспекторов ГИМС — Николая Гуртова и Николая Кузьмина — всё-таки вернулась. Замерзшие, голодные и уже отчаявшиеся люди были спасены, сообщает 64 параллель.

"