Posted 14 октября 2016,, 14:00

Published 14 октября 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Закончено расследование дела одного из обвиняемых в гибели детей на Сямозеро

14 октября 2016, 14:00
Закончено расследование дела одного из обвиняемых в гибели детей на Сямозеро

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении фельдшера Ирины Щербаковой, обвиняемой в причастности к гибели детей на озере в Карелии.

- В настоящее время идет ознакомление с материалами дела в отношении одного из фигурантов. Это фельдшер. Готовится передача дела в суд, - приводит Интерфакс комментарий источника в правоохранительных органах.

18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц», санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Фигурантами уголовных дел стали директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, а также студенты-инструкторы лагеря. Также к уголовной ответственности привлечена фельдшер И.Щербакова, проигнорировавшая звонок тонувшего ребенка.

"