Posted 14 октября 2016,, 13:19

Published 14 октября 2016,, 13:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Ирина Макиева: «Мы должны обеспечить стабильное развитие моногородов»

14 октября 2016, 13:19
Ирина Макиева: «Мы должны обеспечить стабильное развитие моногородов»

13 октября руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева провела видеоконференцию с представителями регионов и моногородов России. В ней участвовали и руководители 11 карельских моногородов, а также начальник отдела инвестиционной политики Министерства экономического развития и промышленности республики Ольга Волкова.

Открывая заседание, Ирина Макиева отметила, что руководство страны считает решение проблем моногородов одним из приоритетных направлений деятельности всех уровней власти. Так, выступая на недавнем пленарном заседании экономического форума в Сочи, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул: «Задача заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей, а еще лучше в территории успеха».

Для достижения этой цели, по словам Ирины Макиевой, необходимо создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, повышение инвестиционной привлекательности территории, улучшение качества городской среды. К концу 2018 года из существующего на сегодня перечня из 319 моногородов 18 должны утратить принадлежность к этой категории. Кроме того, планируется создание 230 тысяч рабочих мест, привлечение порядка 170 млрд. рублей инвестиций в основной капитал и реализация программы «Пять шагов благоустройства».

Руководитель рабочей группы по модернизации моногородов обозначила ключевые события 2017 года. В следующем году должно быть завершено обучение всех проектных команд моногородов, создание института линейных менеджеров, проведена актуализация перечня действующих федеральных мер поддержки и создана карта специальных мер поддержки. Также планируется продолжить работу по созданию территорий опережающего социально-экономического развития. Напомним, что Правительством РК была проведена работа по созданию ТОСЭР в моногороде Надвоицы. 19 сентября Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Надвоицы».

Ирина Макиева обратила внимание участников конференции на необходимость активизации подачи заявок, в том числе и от моногородов, которые не относятся к категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Заявки от них начнут принимать с 1 января 2017 года.

В следующем году Правительство Российской Федерации планирует направить на финансирование создания инфраструктуры для бизнеса, предоставление моногородам статуса территорий опережающего социально-экономического развития порядка 6,5 млрд. рублей.

На конференции также прозвучала информация о том, что 24-26 октября в Москве состоится семинар для руководителей моногородов, на который приглашаются также первые лица регионов. На семинаре будет подробно рассказано о том, как реализовать программу «Пять шагов благоустройства», обсуждены актуальные вопросы развития моногородов.

Руководитель департамента программ развития моногородов Фонда развития моногородов Евгений Подшивалов проинформировал участников видеоконференции о работе линейных менеджеров, а также о необходимости формирования проектных команд, обучение которых начнется в ноябре текущего года. По его словам, не все заявки соответствуют требованиям.

В ходе конференции были заслушаны все регионы, участвующие в реализации программы по развитию моногородов. Что касается Карелии, то 21 сентября этого года в Правительстве республики состоялось совместное открытое заседание рабочей группы при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, рабочей группы по развитию моногородов, образованной в рамках Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики, и Совета по развитию монопрофильных муниципальных образований в Российской Федерации, которое провела Ирина Макиева. В заседании участвовали руководители всех монопрофильных образований республики. Был дан ряд поручений, которые касались, как формирования проектных команд для обучения, так и подачи заявок на софинансирование работ по инфраструктуре. На видеоконференции начальник отдела инвестиционной политики Министерства экономического развития и промышленности Ольга Волкова пояснила, что в соответствии с поручениями, данными на совместном заседании, проведена доработка 6 заявок на обучение проектных команд, после подписания этих заявок они будут направлены в Фонд развития моногородов.

Кроме того, на прошлой неделе Карелия направила в рабочую группу по развитию моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции заявку по софинансированию Фондом инфраструктуры моногорода Кондопога.

Завершая конференцию, Ирина Макиева еще раз напомнила об амбициозности поставленных задач и попросила ускорить работу по обсужденным вопросам.

"