Posted 14 октября 2016,, 09:10

Published 14 октября 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Сайт Минтруда Карелии стал «говорящим»

14 октября 2016, 09:10
Сайт Минтруда Карелии стал «говорящим»

На официальном сайте Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия версия для слабовидящих теперь озвучивается голосом.

В правом углу главной страницы сайта есть надпись: «Версия для слабовидящих», наведение на эти слова курсора и щелчок по ним мышки сделает портал удобным для использования людьми с нарушением зрения. Например, можно менять размер шрифта и цвет текста.

Но, кроме того, в режиме «Версия для слабовидящих» добавлена новая функциональность – голосовое озвучивание всех текстов, размещенных на страницах портала. Для ее включения необходимо нажать на значок, изображающий громкоговоритель, расположенный в правом верхнем углу сайта. В режиме голосовой озвучки чтение текста осуществляется при его выделении, а также при наведении курсора на элемент портала. С выбором каждого следующего элемента или части текста запущенное ранее чтение останавливается и выполняется озвучка новых элементов.

При выходе из версии для слабовидящих отключение функциональности синтезатора речи происходит автоматически.

Голосовое озвучивание сайта подготовила петербургская компания «Катарсис», которая специализируется на создании, внедрении и сопровождении систем автоматизации службы занятости населения субъектов Российской Федерации. В настоящее время с помощью созданного компанией Единого программно-технологического комплекса «Катарсис» осуществляется автоматизация работы специалистов всех центров занятости населения 73 субъектов РФ.

"