Posted 13 октября 2016,, 04:24

Published 13 октября 2016,, 04:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Российский фильм впервые вошел в список претендентов на премию «Золотой глобус»

13 октября 2016, 04:24
Российский фильм впервые вошел в список претендентов на премию «Золотой глобус»

Якутский детектив «Мой убийца» вошел в список претендентов на получение кинопремии «Золотой Глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм». Об этом сообщила продюсер фильма Марианна Скрыбыкина.

- Впервые российский фильм отобран для номинирования на “Золотой Глобус”. Итоги будут известны в декабре. Но то, что наш фильм уже попал в список претендентов на номинацию, уже успех, — сказала она.

Кроме того, картина вошла в основную конкурсную программу Азиатского мирового кинофестиваля («AsianWorldFilmFest») в США и стала первым якутским фильмом, который будет представлять Россию в этом фестивале.

Фильм «Мой убийца» якутского режиссера Костаса Морсана, основанный на реальных событиях, стал обладателем Гран-при IV Якутского международного кинофестиваля, который проходил в Якутске в августе, и был высоко оценен кинокритиками и зрителями. Сюжет картины повествует о молодом следователе, который занимается расследованием убийства, произошедшего в Якутске. В широкий российский прокат фильм выйдет 3 ноября.

Очередная, 74-я по счету, церемония вручения премии «Золотой глобус» — второй по значимости в США после «Оскара» — состоится 8 января 2017 года в Лос-Анджелесе. На ней будут отмечены лучшие телевизионные и кинематографические работы 2016 года. Претендентов выбирает Ассоциация иностранных журналистов (Hollywood Foreign Press Association — HFPA), аккредитованных при Голливуде. Церемония вручения премий традиционно открывает сезон «красных дорожек» в американской киноиндустрии.

В Азиатском мировом кинофестивале, который пройдет с 24 октября по 1 ноября, участвуют фильмы из 51 страны. В основной конкурс пока отобраны шесть азиатских фильмов, в том числе якутский детектив «Мой убийца». Во внеконкурсной программе будут представлены 27 картин. Председателем жюри Второго ежегодного Азиатского мирового кинофестиваля избрана продюсер Хезер Рэй.

В прошлом году на Первом Азиатском фестивале Россию представлял бурятский фильм «Степные игры», сообщают новости@mail.ru.

"