Posted 13 октября 2016,, 04:12

Published 13 октября 2016,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Петрозаводчанка Виктория Медведева подала в следком заявление о похищении троих детей

13 октября 2016, 04:12
Петрозаводчанка Виктория Медведева подала в следком заявление о похищении троих детей

10 октября 2016 года в правоохранительные органы поступило заявление от жительницы Республики Карелия о похищении ее бывшим мужем трех их совместных детей: 10-летней и 5-летней дочерей, а также 5-летнего сына. В целях установления всех обстоятельств исчезновения несовершеннолетних и для принятия исчерпывающих мер, направленных на их скорейший розыск, по данному факту следственными органами Следкома РФ по РК возбуждено уголовное дело по статье «похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух или более лиц».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск детей. Ход расследования уголовного дела контролируется руководством следственного управления Следственного комитета России по Республике Карелия.

Напомним, в сентябре финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что социальные службы Финляндии забрали у россиянки из Петрозаводска троих детей и передали их в приют. Медведева сейчас временно работает в Финляндии, она и ее дети (две девочки и мальчик) имеют российское гражданство. Позже сообщалось, что дети были вывезены из приюта недалеко от города Сейнайоки и перевезены отцом в Хельсинки. Затем детей вернули финским властям для проверки и оформления документов.

Финские соцслужбы вернули родителям детей на несколько дней для того, чтобы они смогли выехать в Петрозаводск на заседание суда, который должен определить, с кем из них должны жить дети. Отец повёз их сам, но до Петрозаводска дети так и не доехали.

"