Posted 12 октября 2016,, 05:38

Published 12 октября 2016,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Обеспечить порядок на остановках Петрозаводска предложили перевозчикам

12 октября 2016, 05:38
Обеспечить порядок на остановках Петрозаводска предложили перевозчикам

Вчера в Администрации города состоялась встреча руководителей и специалистов комитетов ЖКХ и экономики с представителями транспортных компаний, осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам города.

Цель собрания – в результате совместных действий Администрации и представителей бизнеса обеспечить горожанам комфортное ожидание городского транспорта, минуя существенные нагрузки на бюджет Петрозаводска, для чего перевозчикам было предложено взять на себя обязательства по приобретению и установке комплексов по своим маршрутам, а также дальнейшей их эксплуатации – уборку мусора и снега.

Интерес бизнеса в данном случае может быть удовлетворен в использовании площади остановок в рекламных целях – подобный опыт муниципально-частного партнерства успешно используется в разных городах России.

На сегодняшний день потребность в размещении остановочных комплексов, которые позволят жителям укрыться от снега и дождя в ожидании автобуса, составляет 128 единиц.

На совещании был затронут вопрос об организации конечных остановок транспорта, которые используются и для стоянки машин в межпиковое время. Из 8 подобных территорий только 2 соответствуют необходимым требованиям, предполагающим наличие диспетчерской, комнаты отдыха, туалета и прочего.

Заместитель Главы – председатель комитета ЖКХ Денис Жердев также обратился к участникам совещания с просьбой разместить расписание движения автобусов на информационных стендах и в салонах автобусов.

Перевозчики обязались исполнить просьбу, однако выразили опасение, что данные меры недолговечны. Как отметил один из руководителей транспортной компании, полтора года назад установленные аншлаги были демонтированы вандалами сразу же после установления.

По итогам совещания транспортные компании в течение двух недель должны представить в Администрацию свои предложения по рассмотренным вопросам.

"