Posted 10 октября 2016,, 15:20

Published 10 октября 2016,, 15:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Карельский Минздрав прокомментировал заболевших детей в лагере Анапы

10 октября 2016, 15:20
Карельский Минздрав прокомментировал заболевших детей в лагере Анапы

Министерство здравоохранения Республики Карелия информирует о регистрации случаев инфекционных заболеваний у детей, возвращавшихся из санаториев «Радость» и «Глобус» города Анапы.

С отдыха на побережье Черного моря поездом возвращались 383 ребенка, которых сопровождали 34 взрослых, в том числе медицинский работник.

В пути у детей появились признаки заболевания. Дети осматривались врачами на остановках в Липецке, Туле, Москве и Санкт-Петербурге. Четверо детей с признаками вирусной и бактериальной инфекции госпитализированы в Липецкую областную инфекционную больницу. С детьми остался сопровождающий.

Минздравом Карелии была сформирована бригада врачей инфекционистов и педиатров, которые сели в поезд на станции Ладва-Ветка и осмотрели всех детей еще до прибытия поезда в Петрозаводск. Каждому ребенку выдана справка о результатах осмотра, при наличии предварительного диагноза или контакта по заболеванию об этом предупреждены все сопровождающие.

По оперативным данным, по итогам осмотра выявлено около 100 детей с признаками инфекции (ОРВИ, энтеровирусной инфекции), двое детей госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу. Для определения вида инфекции необходимо провести ряд исследований, занимающих определенное время.

В настоящее время все дети находятся в удовлетворительном состоянии.

"