Posted 10 октября 2016,, 09:58

Published 10 октября 2016,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Еще 20 домов Петрозаводска решили вести расчёты за ОДН напрямую с «Энергокомфортом»

10 октября 2016, 09:58
Еще 20 домов Петрозаводска решили вести расчёты за ОДН напрямую с «Энергокомфортом»

Еще 20 многоквартирных домов Петрозаводска пополнили список собственников, которые на общем собрании приняли решение о расчёте за ОДН по фактическому потреблению электроэнергии (на основании показаний ОДПУ). Всего на 10 октября 2016 г. таких домов - 67. Потребители считают, что расчёты за общедомовое потребление напрямую с поставщиком ресурса являются наиболее прозрачными.

Напомним, согласно изменениям в законодательстве, с 1 июля 2016 г. оплата фактического общедомового потребления электроэнергии возложена на управляющие организации (ТСЖ, ТСН). ООО «Энергокомфорт». Карелия» направило счета за ОДН в адрес УК. Однако ни с заключением договора энергоснабжения, ни с оплатой за ОДН большинство управляющих организаций не торопятся. На сегодня уже сформировалась задолженность порядка 7 млн. рублей. В связи с этим ООО «Энергокомфорт». Карелия» вынуждено было обратиться в Арбитражный суд РК с исками о взыскании с управляющих организаций задолженности за электроэнергию на общедомовые нужды. Первые судебные заседания пройдут в конце октября.

К сложившейся ситуации с опасением относятся многие потребители. В частности, председатель совета одного из домов на Перевалке не исключает, что задолженность за общедомовое потребление электроэнергии всё равно придется оплачивать населению, так как управляющей организации нужно будет где-то искать источники оплаты. А это может вызвать множество вопросов. Именно поэтому действующее законодательство (Постановление Правительства РФ №354, п.44) позволяет потребителям сохранять прежнюю схему расчетов за ОДН напрямую с ресурсоснабжающей организацией. Во избежание недоразумений жильцы многих домов Петрозаводска выбирают прямые расчеты с поставщиком ресурса, в данном случае – с ООО «Энергокомфорт». Карелия».

Список собственников, которые на общем собрании приняли решение о расчёте за ОДН по фактическому потреблению, опубликован на сайте ООО «Энергокомфорт» Карелия» и постоянно пополняется.

"