Posted 10 октября 2016,, 05:05

Published 10 октября 2016,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Стало известно, когда «гонконгский» грипп придет в Россию

10 октября 2016, 05:05
Стало известно, когда «гонконгский» грипп придет в Россию

Российские медики предупредили об опасностях «гонконгского» гриппа, который ожидается в России в начале 2017 года. Чем так опасен вирус и как уберечь себя и близких от этого заболевания рассказала врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы Ульяновска Джамиля Чуканова.

- Для кого наиболее опасен гонконгский грипп?

-Пандемия гонконгского гриппа или вируса «азиатского гриппа» началась в 1968 году в Гонконге. Возбудителем гонконгского гриппа является вирус типа А (H3N2). Штамм вируса, вызвавший высокий рост заболеваемости среди населения Гонконга, появился внезапно вследствие мутации вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Иммунная система людей не была знакома с этим вирусом, тогда от данного заболевания скончалось большое количество человек. После этого циркуляция вирусов гриппа типа А (H3N2) неоднократно регистрировалась в Северном полушарии, но они не вызывали массовой заболеваемости. В этом же году, по прогнозам специалистов, Россию ждет вирус, циркулирующий в Гонконге в 2014 году, он имеет несколько иную антигенную структуру, если сравнивать с предыдущим штаммом, поэтому иммунитет жителей нашей страны с ним не знаком.С клинической точки зрения гонконгский грипп ничем не отличается от других вариантов — он тоже смертельно опасен и может приводить к инвалидизации и смерти при отсутствии правильного лечения. Грипп, вызванный вирусом H3N2, особую опасность представляет для пожилых людей и маленьких детей, а также для беременных женщин.

- Какие симптомы имеет заболевание?

- Cимптомы гонконгского гриппа ничем не отличаются от других разновидностей. Первые признаки могут ощущаться практически моментально, в течение нескольких часов после заражения, но бывает и так, что он проявляется через 1-2 дня. В числе основных симптомов: высокая температура тела, доходящая до 40 градусов, озноб, ломота в теле, слабость, тошнота, заложенность носа и горла, сухой кашель. Дополняться такие симптомы могут расстройствами пищеварения -нарушением стула, болями в животе, тошнотой и рвотой. В среднем длительность заболевания составляет в пределах 7 -14 дней.

- Каковы меры профилактики? Что нужно сделать, чтобы уберечь себя от инфицирования?

- Чтобы уберечься от гонконгского гриппа, необходимо прививаться. Вакцина от гриппа разрабатывается ежегодно, с учетом преобладающих прогнозов на каждый эпидсезон. Всемирная организация здравоохранения дает прогноз о тех разновидностях гриппа, которые могут вызвать эпидемию в этом году и на основании этих данных ученые разрабатывают вакцины того состава, который точно соответствует прогнозу. Это относится ко всем без исключения вакцинам, зарегистрированным в России. Важно понимать, что прививка – не лекарство, а мера профилактики, соответственно делать её необходимо до начала эпидемиологического периода. Повышение заболеваемости гонконгским гриппом ожидается в январе 2017 года, поэтому вакцинироваться желательно до конца ноября – начала декабря 2016 года. В лечебных учреждениях региона есть вакцины, как для взрослых, так и для детей.

- Как действует вакцина? Насколько она эффективна?

- Для выработки иммунитета нашему организму потребуется 8-12 дней, первый ответ на введение вакцины иммунитет дает примерно через 5 дней. Вакцина работает очень эффективно, так как в её состав обязательно включают несколько частей вируса - антигенов, каждый из которых ответственен за определенный этап жизненного цикла вируса. И когда в организм попадает живой возбудитель, специфические антитела начинают борьбу с ним. Также стоит отметить, что механизм иммунного ответа при вакцинации от гриппа полностью идентичен выработке иммунитета на высоко патогенные вирусы, поэтому даже ОРВИ у привитых людей протекает в более легкой форме. Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства совершенно бесплатно, прививочная кампания проводится в рамках ОМС.

Источник материала: ulpravda.

"