Posted 8 октября 2016,, 15:46

Published 8 октября 2016,, 15:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Необычный диктант прошел в Карелии

8 октября 2016, 15:46
Необычный диктант прошел в Карелии

«Народов много – страна одна» – под таким слоганом в Республике Карелия состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Более 200 человек приняли участие в акции 4 октября. Всего в регионе было организовано 7 площадок для написания диктанта, которыми стали Петрозаводский государственный университет, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Петрозаводский педагогический колледж, Колледж технологии и предпринимательства, Карельский колледж культуры и искусств, Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э.Раутио и Петрозаводский лесотехнический техникум.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, проверки знаний о народах, проживающих в России, и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Участники диктанта отметили, что необходимо знать не только историю своего народа, но и понимать культуру и традиции тех народов, представители которых живут рядом с нами.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13.00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

В Карелии Большой этнографический диктант прошел при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерства образования Республики Карелия и Министерства культуры Республики Карелия.

"