Posted 8 октября 2016,, 10:36

Published 8 октября 2016,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Госдума вводит ответственность за систематическое нарушение ПДД

8 октября 2016, 10:36
Госдума вводит ответственность за систематическое нарушение ПДД

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение более трех раз одних и тех же предписаний правил дорожного движения.

Речь идет о таких правонарушениях, как превышение скорости более чем на 40, 60 и 80 километров в час, въезд на железнодорожный переезд или его пересечение на запрещающий сигнал светофора, проезд на красный свет или вопреки запрету регулировщика. Кроме того, ввести ответственность предлагается за неоднократное совершение таких правонарушений, как отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; выезд на встречную полосу, когда это запрещено; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги; отказ уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом в движении.

Авторы подчеркивают, что действие законопроекта не распространяется на случаи, когда нарушение было зафиксировано камерами.

Согласно законопроекту, лицо, три и более раза наказанное за совершение указанных административных правонарушений, «за исключением случаев фиксации … специальными техническими средствами» с функциями фото- и киносъемки, видеозаписи «или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи», предлагается лишать права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или штрафовать (если у нарушителя нет прав) в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, сообщает news.mail.

"