Posted 6 октября 2016,, 18:10

Published 6 октября 2016,, 18:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

На территории ВОСа прошли учения

6 октября 2016, 18:10
На территории ВОСа прошли учения

Водопроводные очистные сооружение Петрозаводска стали площадкой для тренировки по ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации на потенциально-опасном объекте. Совместные учения «ПКС-Водоканал» и ГУ МЧС России по Республике Карелия прошли в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Согласно легенде техногенной аварии на территории хлорного хозяйства ВОСа из двигающегося к складу автомобиля выпал контейнер с хлором, произошла разгерметизация его запорной арматуры и газообразная фаза флора стала интенсивно выделяться в атмосферу. В результате происшествия пострадало 2 сотрудника «ПКС-Водоканал», образовалась зона химического заражения и возникла угроза разрастания хлорной волны на город. В зоне заражения оказалась территория водопроводных очистных сооружение и близлежащие жилые дома.

После передачи информации о ЧС на место прибыла служба быстрого реагирования ГУ МЧС России по РК. Для ликвидации последствий аварии были привлечены подразделения петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-восстановительных служб, задействовано 9 единиц техники. Персонал «ПКС-Водоканал» был эвакуирован. Условные пострадавшие спасены и переданы специалистам Больницы Скорой Медицинской Помощи для транспортировки в лечебное учреждение. Одновременно с этим силами пожарной охраны с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения была проведена разведка места ЧС, отремонтирован «повреждённый» контейнер - наложен пластырь на поврежденную емкость и поданы стволы на орошение облака хлора. Для недопущения распространения хлора по всему периметру территории хлорного хозяйства были выставлены водяные завесы. В это же время сотрудники МВД провели оповещение населения, произвели оцепление территории проведения аварийно-спасательных работ, обеспечили правопорядок и организовали движение транспорта по объездным путям. После ликвидации утечки хлора был проведен замер уровня концентрации хлора в воздухе, сбор (для дальнейшей утилизации) осажденного хлора и работы по дегазации личного состава и техники подразделений, проводивших работы по ликвидации аварии.

В результате тренировки поставленные задачи полностью выполнены, отработка навыков ликвидации чрезвычайных ситуаций выполнена на высоком уровне.

"