Posted 6 октября 2016,, 05:55

Published 6 октября 2016,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Карельская деревня вошла в путеводитель по самым красивым селам России

6 октября 2016, 05:55
Карельская деревня вошла в путеводитель по самым красивым селам России

Общественная палата РФ и Фонд «Перспектива» совместно с НКО «Ассоциация самых красивых деревень» разработали четвертую часть всероссийского путеводителя по сельскому туризму, призванного рассказать россиянам о самых интересных местах на карте России.

Самыми красивыми деревнями страны, по версии разработчиков путеводителя, стали действительные члены Ассоциации самых красивых деревень России: Вятское (Ярославская область), Ошевенский погост (Архангельская область), Кинерма (Карелия) и Десятниково (Бурятия), а также кандидаты на вступление в нее: Ворзогоры (Архангельская область), Кильца (Архангельская область), Кимжа (Архангельская область), Большой Куналей (Бурятия). С четвертой редакцией путеводителя можно ознакомиться на сайте информационного партнера проекта Культура.рф.

«Богатство и красоту русской культуры нельзя передать словами, и мы надеемся, что наш путеводитель сможет завлечь россиян по крайней мере в одно из этих удивительных мест. Вошедшие в четвертую редакцию нашего путеводителя села объединяет не только сказочная красота, но и богатство вековых традиций, трепетно хранимое жителями», - рассказал член Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Андрей Сукнев.

В свою очередь, президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов отметил, что это живые сельские населенные пункты, сохранившие самобытную архитектуру, красивый пейзаж, а также сельский уклад жизни: «Их население стремится использовать эти потенциалы для улучшения качества своей жизни через развитие туризма. Ибо, делая хорошо туристам, мы делаем хорошо прежде всего самим себе. Отобранные села являются эталоном национального сельского ландшафта, витринами сельских территорий России».

Напомним, что работа над путеводителем ведется в рамках всероссийской акции ОП РФ #отдыхаемвРоссии, цель которой — показать, что в России есть все возможности для отличного отдыха.

"