Posted 5 октября 2016,, 06:01

Published 5 октября 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

«Тест на идиота» предложили ввести для российских водителей

5 октября 2016, 06:01
«Тест на идиота» предложили ввести для российских водителей

Для особой категории злостных нарушителей, неоднократно попадавшихся за рулем в нетрезвом состоянии, предложено ввести новый вид медицинского освидетельствования, аналогичного тому, что известно в Германии как Idiotentest, то есть – «тест на идиота».

О новой необычной инициативе сообщил замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин. Дополнительное медицинское освидетельствование будет назначаться водителям, которые совершили определенное число правонарушений из списка, установленного законодателем, и в первую очередь эта мера направлена против любителей выпить за рулем.

Такой подход несколько отличается от системы, принятой в той же Германии. Там введена балльная система - нарушитель «зарабатывает» баллы, совершая правонарушения, и при достижении определенного количества баллов его направляют на психологическое тестирование под названием Medizinisch-Psychologische Untersuchung, или, по-простому, Idiotentest («тест на идиота»).

Кроме того, по словам Кузина, обсуждается возможность введения и дополнительного «медицинского сопровождения» для водителей-алкоголиков. «Если он неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты», — пояснил Владимир Кузин.

Рассматриваются предложения и по другим участникам дорожного движения - то есть одними только пьяницами за рулем ГИБДД, возможно, не ограничится. Впрочем, как отметил Кузин, по остальным категориям нарушителей есть только отдельные предложения, которые еще предстоит внимательно изучить и вынести на широкое обсуждение, сообщает РИА-Новости.

"