Posted 4 октября 2016,, 13:41

Published 4 октября 2016,, 13:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Студентам ПТГХ продемонстрировали работу каналопромывочной машины

4 октября 2016, 13:41
Студентам ПТГХ продемонстрировали работу каналопромывочной машины

Сотрудники «ПКС-Водоканал» провели практическое занятие для студентов-третьекурсников инженерного отделения Петрозаводского техникума городского хозяйства. В рамках изучения дисциплины «Эксплуатация сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения» для учащихся была организована экскурсия на место проведения работ по плановой профилактической очистке канализации и знакомство с каналопромывочной машиной.

Регулярный уход, гидродинамическая промывка сетей от попадающих в них механических загрязнений, органических и неорганических отложений – обязательное условие высокой пропускной способности и долгой эксплуатации трубопроводов. Для профилактики засоров колодцев, трубопроводов и канализационных сетей, очистки приемных отделений канализационных насосных станций, объектов канализационных очистных сооружений от ила и песка с дальнейшей транспортировкой этих загрязнений к местам складирования на вооружении «ПКС-Водоканал» имеется 3 специализированных автомобиля. Особенности, устройство, оборудование и принципы работы одного из них были продемонстрированы студентам.

По завершении занятия, учащиеся лично смогли оценить результат проделанной работы – канализационный колодец был полностью очищен от всех посторонних предметов и наслоений на стенах. Теперь система начнет работать «как новая». По словам студентов, на подобных занятиях лучше всего подкрепляешь теоретические знания реальным опытом и на наглядном примере понимаешь, что необходимость беречь воду и не засорять канализацию - это не просто слова.

"