Posted 4 октября 2016,, 15:28

Published 4 октября 2016,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Суд признал законным выселение жителей домов рядом с Гоголевским мостом

4 октября 2016, 15:28
Суд признал законным выселение жителей домов рядом с Гоголевским мостом

В Петрозаводском городском суде вынесены решения по двум искам Администрации, касающимся изъятия 2 квартир многоквартирного дома, расположенного в районе Гоголевского моста.

В связи с несогласием с суммой компенсации жильцы не подписали в добровольном порядке соглашение об изъятии, предложенное Администрацией города.

Иски Администрации о принудительном изъятии квартир для муниципальных нужд были рассмотрены в суде, подтвердившем законность действий Администрации. Жильцы должны исполнить решения судов об освобождении жилых помещений не позднее, чем через 6 месяцев с момента выплаты им компенсации.

Кроме того, суд разрешил спор между Администрацией города и жильцами в части определения стоимости жилья, подлежащего изъятию. В одном случае судом была подтверждена стоимость, предложенная Администрацией, в другом - размер компенсации был незначительно увеличен на основании заключения экспертизы, проведенной в рамках судебного разбирательства. Решения судов не вступили в законную силу и могут быть оспорены.

В настоящее время по 3 аналогичным искам Администрации Петрозаводска возобновлены судебные слушания в связи с поступлением результатов экспертиз.

"