Posted 4 октября 2016,, 05:49

Published 4 октября 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Петрозаводск станет первым российским городом, принимающим Чемпионат Мира по ездовому спорту

4 октября 2016, 05:49
Петрозаводск станет первым российским городом, принимающим Чемпионат Мира по ездовому спорту

Чемпионат Мира по ездовому спорту в 2019 году планируется провести в столице Карелии.

Об этом вчера на встрече с Главой Петрозаводска Ириной Мирошник рассказал советник Главы Республики Карелия по развитию туризма, заместитель председателя Федерации ездового спорта Карелии Виктор Симонов:

- В июне этого года на конгрессе Международной федерации ездового спорта принято решение о проведении Чемпионата Мира по ездовому спорту в 2019 году в Петрозаводске. Сейчас ждем официального подтверждения. Чемпионат Мира по ездовому спорту ни разу не проводился в России, и Петрозаводск станет первым российским городом, принимающим соревнования по этому виду спорта.

На встрече обсуждались вопросы, касающие организации масштабного события, - высокий статус соревнований обязывает обеспечить их проведение на самом высоком уровне, поэтому проведение этапов Кубка Мира на территории города в 2017 и 2018 году должны стать подготовкой к масштабному событию.

Поскольку в предстоящих соревнованиях будут участвовать более 600 гонщиков, необходимо изменить место проведения стартов. Вместо традиционного для гонок стадиона «Коммунальник» площадкой действия станет территория Кургана, при этом необходимо предусмотреть парковочную стоянку более, чем на 2000 автомобилей, так как интерес к событию будет огромен, считает Виктор Симонов. По его словам, в Петрозаводск съедутся участники и зрители с разных континентов, представители США, Канады, Австралии, Кореи, Китая и других стран мира.

- Чемпионат Мира по ездовому спорту – это уникальное брендовое мероприятие, которое позволит привлечь в город инвестиции, при этом мы понимаем всю меру ответственности исполнения обязательств организаторов таких статусных соревнований, - отметила Ирина Мирошник.

Глава города дала поручение комитету ЖКХ рассмотреть возможность отсыпки стоянки между автоцентром «Лада» и церковью, которую необходимо произвести до наступления морозов, а также комитету социального развития - создать оргкомитет по проведению гонки «По земле Сампо» и предстоящему Чемпионату Мира.

Чемпионат Мира проводится один раз в два года, в 2017 году он будет проходить в Канаде.

"