Posted 3 октября 2016,, 08:49

Published 3 октября 2016,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Ученые доказали связь качества сна в детстве и алкоголизма

3 октября 2016, 08:49
Ученые доказали связь качества сна в детстве и алкоголизма

Продолжительность и качество сна в предподростковом возрасте влияют на то, когда человек впервые попробует алкоголь, марихуану или другие вредные вещества. К такому выводу в результате своего исследования пришли ученые из Университета Питтсбурга.

В работе прослежено развитие почти 200 мальчиков из западной Пенсильвании, чьи матери заполняли специальный опросник, касающийся сна их детей. Это было частью более крупного и продолжительного исследования мальчиков в семьях с низким уровнем дохода, исследующего факторы, связанные с социальной уязвимостью и устойчивостью.

На основании результатов опроса были рассчитаны время и качество сна мальчиков в возрасте 11 лет. Спустя 10 лет молодых людей опросили на предмет их опыта употребления алкоголя и марихуаны. После учета таких факторов, как раса, социально-экономические проблемы, криминогенная обстановка в месте проживания и других, стало ясно, что качество и время сна действительно влияют на развитие вредных привычек.

Участники исследования, которые спали в детстве меньше, чаще сообщали, что впервые попробовали алкоголь и легкие наркотики в раннем подростковом возрасте, у многих это вошло в привычку. Сокращение среднего времени сна на один час сокращало период до знакомства с вредными веществами примерно на 20 процентов. А ухудшение качества сна повлияло на формирование привычки, сообщает РГ.

- Что мы должны делать, так это заботиться о достаточной продолжительности сна и улучшении его качества у детей, это позволит хотя бы сократить период потребления психоактивных веществ. В число мер профилактики наркомании и алкоголизма стоит добавить и эту, - отметил доктор Брант Хаслер.

"