Posted 2 октября 2016,, 14:00

Published 2 октября 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Ирина Мирошник рассказала, что купила на сельскохозяйственной ярмарке в Петрозаводске

2 октября 2016, 14:00
Ирина Мирошник рассказала, что купила на сельскохозяйственной ярмарке в Петрозаводске

Глава Петрозаводска посетила ежегодную сельскохозяйственную ярмарку, которая традиционно осенью проходит на ул. Инженерной.

Сегодня жители города могли не только приобрести товары, но и принять участие в интерактивном праздничном действе в ярмарочном стиле. Ведущие мероприятия рассказали о товаропроизводителях и представленной продукции. Для горожан выступили творческие коллективы. Жители города приняли участие в мастер-классе по резке овощей и в кулинарном конкурсе.

На торжественной церемонии Глава города Ирина Мирошник отметила, что в этом году увеличилось число участников ярмарки, из которых 16 сельхозпредприятий Республики Карелия. Администрация города рассчитывает, что представленные товары окажутся по душе покупателям, а товаропроизводители смогут успешно реализовать свою продукцию.

- Надеюсь, что жители карельской столицы найдут продукты на любой вкус, и настроение от покупок будет замечательным. Желаю продавцам – больше покупателей, а покупателям - найти самый нужный товар, - обратилась Глава города к участникам праздника.

Первый заместитель Министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия Оксана Гаврош отметила:

- Такие ярмарки, безусловно, являются хорошим основанием для продвижения продуктов наших местных производителей.

Глава города Ирина Мирошник прошлась по торговым рядам, побеседовала с продавцами и покупателями, продегустировала и приобрела рыбную продукцию местных производителей, квашеную капусту и яблоки.

На ярмарке представлена продукция 210 участников, организовано более 340 торговых мест. Пользуется большим спросом мясная продукция ЗАО «Янишполе» (Кондопожский район), ОАО «Мегрега» (Олонецкий район), ЗАО «Эссойла» (Пряжинский район), ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» (Олонецкий район), семенной картофель Государственной сельскохозяйственной опытной станции «Карельская» (Пряжинский район). Картофель также вырастили ОАО «Совхоз «Толвуйский» (Медвежьегорский район), ОАО «Агрофирма «Видлица» (Олонецкий район), КФХ Ефимов А.П.(Олонец), Карпенко Н.П. (Медвежьегорск). Товары местных аграриев уже давно пришлись по вкусу петрозаводчанам.

Более 140 участников приехали из других регионов России. На ярмарку фермеры, предприятия и оптовики привезли мед, рыбу, колбасные изделия и сало, молочную продукцию, посадочный материал, квашенную капусту, соленья, хлебобулочные и кондитерские изделия, восточные сладости, сухофрукты, орехи, чай и другие товары. Внимание покупателей привлекут рыбные палатки, в том числе рыба местных водоемов, а так же соленая, копченая рыбная продукция. Традиционно на ярмарке - большой выбор меда и продуктов пчеловодства из различных регионов России (Ростовская, Воронежская, Липецкая обл., Краснодарский край, Республики Марий Эл), а также предложена местная продукции пасек из Ладвы и Лахденпохьи.

Напомним, ярмарка продолжит свою работу до 9 октября. Режим работы с 10 до 19 часов.

"