Posted 2 октября 2016,, 08:21

Published 2 октября 2016,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

2 октября 2016, 08:21
Россия возглавила Совет Безопасности ООН

С 1 октября Россия становится председателем Совета Безопасности ООН. Первое заседание СБ состоится в понедельник, 3 октября, на котором будет согласована программа работы на месяц. В ближайшее время запланировано порядка двадцати заседаний.

Пленарные заседания по урегулированию ситуации в Сирии, Ливане и Йемене намечены на 19 октября. В октябре планируется также обсудить ситуацию в суданском Дарфуре, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Мали, а также в Центральноафриканской Республике.

По оценкам российских дипломатов, центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями, в частности, с Организацией договора о коллективной безопасности, Шанхайской организацией сотрудничества и Содружеством независимых государств.

В Совбезе ООН 5 октября состоится голосование по кандидатам на пост Генерального секретаря ООН. С 21 июля члены Совета провели пять раундов голосования, лидировал в них бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. На втором месте идет экс-глава МИД Сербии Вук Еремич, на третьем - глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

В сентябре в Совете Безопасности ООН председательствовала Новая Зеландия. Россия 1 ноября передаст пост председателя Совбеза ООН Сенегалу, сообщает РИА-Новости.

"