Posted 30 сентября 2016,, 13:54

Published 30 сентября 2016,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Карелия отмечает 72-ю годовщину со Дня освобождения республики от фашистских захватчиков

30 сентября 2016, 13:54
Карелия отмечает 72-ю годовщину со Дня освобождения республики от фашистских захватчиков

30 сентября Карелия отмечает 72-ю годовщину со Дня освобождения республики от фашистских захватчиков. Этот праздник - день памяти всех воинов, внесших свой вклад к возвращению к мирной и свободной жизни. Это дань благодарности потомков великому поколению, прошедшему нелегкими дорогами войны и освободившему родную землю от захватчиков.

Сегодня во всех районах республики проходят памятные митинги, на которых жители республики вспоминают подвиг воинов Карельского фронта. В Петрозаводске праздничные мероприятия, посвященные исторической дате, состоялись на Аллее памяти и славы, а также у мемориального комплекса «Вечный огонь». В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители органов исполнительной власти республики, депутаты карельского парламента, представители общественности.

- Отмечая очередную годовщину освобождения Карелии от фашистских захватчиков, мы вспоминаем Великую Отечественную войну, заслуги Карельского фронта, беспримерные подвиги наших соотечественников на фронте и в тылу, в партизанских отрядах, - сказал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Руководитель региона поблагодарил ветеранов за проводимую совместную патриотическую работу с молодежью. Во всех школах республики сегодня есть уголки или музеи, посвященные Великой Отечественной войне. В Карелии развернута беспрецедентная поисковая работа: каждый год более 70 отрядов ведут поиски воинов, павших на полях сражений, и уже более 4,5 тысяч солдат увековечены в братских захоронениях.

- Эта работа, безусловно, будет продолжена. Это надо нам. Это дань уважения погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Мы никогда не должны забывать тех ужасов войны, которые выпали на долю наших ветеранов, тех ужасов концлагерей, которые были на территории республики. Мы должны делать все, чтобы это никогда не повторилось, - подчеркнул Глава Карелии.

Александр Худилайнен также заявил, что в следующем году в Петрозаводске должна появиться стела «Город воинской славы», которая будет символизировать высочайшую оценку заслуг Карельского фронта в период войны.

Как отметила в своем выступлении Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, место для установки стелы будет определено в ходе публичных слушаний, и в первую очередь, при принятии решения учтут мнение ветеранов и представителей общественности. Установка стелы станет важным шагом в развитии военно-патриотической работы.

Со словами признательности великому поколению, освободившему родную землю от захватчиков, и словами поздравлений в адрес жителей Карелии выступили также председатель Законодательного собрания пятого созыва Владимир Семенов и председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Николай Черненко.

Участники церемонии возложили венки и цветы к памятным плитам Военно-мемориального комплекса Карельского фронта, к Мемориальному комплексу «Вечный Огонь». В память о всех павших за карельскую землю, о всех, отдавших жизнь за Великую Победу, была объявлена Минута Молчания.

"