Posted 30 сентября 2016,, 12:09

Published 30 сентября 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Рандеву с французским и Екатериной Васильевой

30 сентября 2016, 12:09
Рандеву с французским и Екатериной Васильевой
Сюжет
РАНХиГС

Неожиданно много пришло студентов на первое занятие факультатива по французскому языку, изучать который дополнительно смогут теперь в своем вузе студенты Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Предварительная договоренность о таком курсе была достигнута в конце прошлого учебного года. И вот кандидат филологических наук, преподаватель Петрозаводского государственного университета Екатерина Васильева представляет новым ученикам презентацию о франкоговорящем мире, Франции и французах.

Сегодня французский - третий по распространенности планетарный язык. Французские слова обильно впитаны и привычны в лексике русского языка. Самый распространенный в мире английский тоже содержит множество заимствований из французского, что вполне объяснимо исторически.

Современные французы ревностно относятся к своему языку. Работает специальный институт, отслеживающий, насколько корректны с точки зрения филологических норм новые языковые явления. Кстати, французы одними из первых ввели ограничения на использование в публичных местах, названиях, наименованиях заимствований из других языков.

Екатерина Васильева неоднократно бывала во Франции, потому её рассказ о стране получился содержательным и эмоциональным. Внимание студентов она обратила на то, что в этой стране высокое качество образования и много вузов, которые принимают иностранных студентов.

Насколько качественно можно освоить сложный язык студентам неязыковых вузов? Всё зависит от целеустремленности и желания, считает Екатерина Васильева. В её преподавательской практике есть пример: за год факультативных занятий студент освоил объем знаний и сдал экзамены международного уровня B-2. Конечно, такие примеры единичны. Но, как говорят французы, если хочешь масла, надо его взбить (то есть хороший результат требует большого труда).

Первые азы любого языка – алфавит и особенности произношения, фразы для приветствия и представления записаны в тетради новичков. В следующий понедельник, на очередном занятии они уже должны звучать по-французски элегантно и свободно.

"