Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Канада завоевала Кубок мира по хоккею

30 сентября 2016, 05:05

Второй финальный матч Кубка мира между сборными Канады и Европы, прошедший в Торонто, завершился волевой победой хозяев площадки. Уступая за три минуты до сирены 0:1, «кленовые листья» забросили две шайбы, причем решающий гол был забит в меньшинстве. Таким образом Кубок мира вновь достался родоначальникам хоккея.

Эти сборные уже дважды встречались на нынешнем турнире. И оба матча - что в группе, что в рамках первого финала - завершились убедительными победами Канады. Поэтому практически никто не сомневался, что нынешняя встреча станет последней, что в финальной мини-серии до двух побед, что на турнире вообще. Видимо, и родоначальники хоккея поспешили примерить корону досрочно. А в итоге с самого начала все пошло не так.

Уже на седьмой минуте европейцы повели - высоченный Здено Хара бросил с любимой точки Александра Овечкина в районе зоны вбрасывания, и поставил в тупик канадского голкипера Кэри Прайса. После этого атаки хозяев площадки не стали более осмысленными, тогда как объединенная команда Старого Света регулярно отвечала контрвыпадами. Пожалуй, самый опасный из них завершал Ридер, но чуть неточно.

Начало второго периода ознаменовалось удалением Госсы, после которого сначала Кросби имел отличный момент, попав в шлем голкиперу Галаку, а затем Таварес вместо пустых ворот отправил шайбу в штангу. Продолжения, впрочем, не последовало. Канадцы до перерыва не смогли даже догнать соперника по количеству бросков в створ. Да и вообще выглядели довольно растерянными. Таварес, правда, еще раз угодил в каркас ворот, но минимальное преимущество Европы сохранилось.

Канадцы имели все основания рассчитывать оппонента дожать, ведь в составе европейцев немало возрастных игроков, и третьи периоды эта команда проводит похуже. Но штурм ворот Галака начался лишь за семь минут до сирены, когда за дело взялась тройка Бержерон - Кросби - Маршан. Это звено вообще у канадцев самое продуктивное, вот и в такой экстремальной ситуации оно выглядело опаснее остальных. За 3,5 минуты до конца основного времени капитан сборной Европы Анже Копитар подарил канадцам шанс, получив удаление в совершенно необязательной ситуации - хватать Кори Перри за воротами нужды не было никакой.

Цена этого нарушения оказалась огромной. Канадцы очень быстро численное преимущество использовали. Комбинацию начал Кросби, Бернс бросил от синей линии, а Бержерон скорректировал полет шайбы, дезориентировав Галака - 1:1 менее чем за три минуты до сирены. Европейцы могли в концовке избежать овертайма, когда Даути отправился на скамейку штрафников и оставил хозяев в меньшинстве. Йоси попал дальним броском в штангу, а затем Госса не смог переиграть Прайса из убийственной позиции. Ну а затем наступила развязка. Увлекшись нападением, европейцы пропустили контратаку. И Брэд Маршан за 44 секунды до сирены в меньшинстве принес Канаде Кубок мира. Второй в истории и шестой, если считать еще и Кубки Канады. Такая вот удивительная развязка этого матча, сообщает РГ.