Posted 28 сентября 2016,, 14:05

Published 28 сентября 2016,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Ученые совершили неожиданное открытие в борьбе с раком

28 сентября 2016, 14:05
Ученые совершили неожиданное открытие в борьбе с раком

Ученые из Стэнфордского университета совершили неожиданное открытие: они обнаружили, что наночастицы из железа, созданные для лечения анемии, активизируют иммунитет и заставляют его уничтожать раковые клетки.

Как отмечает автор исследования, наночастицы обычно рассматриваются лишь как средство по доставке лекарств в организм, но на самом деле, как оказалось, они способны сами по себе создавать любопытные эффекты.

Свое открытие ученые совершили при разработке препарата ферумокситол, который создавался на базе наночастиц железа. Он направлен на борьбу с анемией и уже одобрен здравоохранительными органами США.

Они считают очень важными клетками иммунной системы - они очищают организм от «биомусора», бактерий и раковых клеток.

То, что наночастицы железа необычным образом влияют на поведение макрофагов, ученые заметили во время опытов, в ходе которых подвергали воздействию наночастиц различные культуры клеток мышей. Это подтолкнуло их к идее использовать железные наночастицы для борьбы с раком. Свою теорию они проверили на грызунах, которым были имплантированы злокачественные клетки.

Мышей разделили на три группы. Первая получала инъекции железных наночастиц, заполненных противораковым препаратом, второй давали «пустые» наночастицы, а третья популяция служила контрольной группой.

Как показал эксперимент, и в первой, и во второй группах наночастицы вели себя одинаковым образом - они тормозили рост опухолей и активировали макрофаги на борьбу с раковыми клетками. Что касается контрольной группы, то здесь иммунная система просто игнорировала опухоль.

Дальнейшие опыты продемонстрировали также способность наночастиц предотвращать появление метастазов в различных органах.

Позитивное влияние наночастиц связывают с тем, что при их поглощении макрофагами меняются электрические свойства оболочки клеток иммунной системы. Это выливается в то, что они начинают «видеть» раковые клетки, которые до этого успешно скрывались от них, выдавая себя за «своих».

В будущем действие ферумокситола, который уже признан безопасным лекарством, планируют проверить на раковых больных, сообщает «Российская газета».

"