Posted 27 сентября 2016,, 04:10

Published 27 сентября 2016,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Детей россиянки Медведевой вернули финским властям

27 сентября 2016, 04:10
Детей россиянки Медведевой вернули финским властям

Трое детей россиянки Виктории Медведевой возвращены финским властям. Это стало результатом переговоров между властями Финляндии и РФ.

Представители министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии сообщили, что детей передали финской стороне «в районе шести вечера по местному времени».

Вечером 23 сентября все трое были доставлены их отцом из приюта недалеко от города Сейнайоки в столицу Финляндии.

Детей забрали у Медведевых в городе Сейнайоки в Финляндии 5 сентября. Мать сообщила, что не может сказать, что именно послужило поводом для этого. По словам россиянки, она находится в Финляндии по рабочей визе, проживает в стране с 2011 года, никогда ранее подобных инцидентов с ней не происходило.

Случаи изъятия детей из семей в Финляндии нередки. В министерстве социального обеспечения и здравоохранения ранее утверждали, что в стране «не изымают детей по национальному признаку и без причины», что «это крайняя мера, к которой прибегают только в экстренных случаях».

Как заверяют социальные службы, это делается во благо детей, которых после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью.

Комментируя случай Медведевой, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что «анализ полученных документов и поступившей информации от МИД России позволяет сделать вывод, что дети в очередной раз, к сожалению, стали заложниками внутрисемейного конфликта», сообщает ТАСС.

"