Posted 27 сентября 2016,, 05:55

Published 27 сентября 2016,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Российские ученые создали уникальное лекарство против рака

27 сентября 2016, 05:55
Российские ученые создали уникальное лекарство против рака

Специалисты Института неорганической химии СО РАН, Новосибирского государственного университета и ряда других НИИ работают над созданием уникального лекарства против рака. Идея заключается в использовании атомов молибдена, объединенных в тесные структуры - кластеры.

Сейчас перспективное средство борьбы с онкологией проходит доклинические испытания. Ранее новосибирские ученые исследовали действие кластеров молибдена, включенных в частицы диоксида кремния, на опухолевые клетки и впервые доказали эффективность использования подобных формирований на живых системах. Новосибирцы занимаются исследованиями кластеров вольфрама и молибдена уже давно, и им удалось выявить любопытные свойства этих структур.

Под воздействием ультрафиолетового излучения кластеры молибдена, в частности, начинают светиться красным светом. Но если кластеры люминесцируют в присутствии кислорода, который находится вокруг нас в невозбужденном триплетном состоянии, то они влияют на него, и он переходит в очень активную синглетную форму.

Синглетный кислород медики используют в фотодинамической терапии рака, когда используются вещества, чувствительные к свету, и лазерное излучение с особой длиной волны. Сейчас в качестве таких веществ распространены порфирины, но их сложно обнаружить в организме после введения.

В случае с молибденом его можно быстро идентифицировать при помощи рентгена и оперативно начать терапию. Ученым удалось найти оптимальную комбинацию частиц, которая хорошо люминесцировала и создавала синглетный кислород. Сейчас препарат проверяют на животных, сообщает «Российская газета».

"