Posted 26 сентября 2016,, 13:12

Published 26 сентября 2016,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Продажу незамерзаек и одеколонов по ночам запретят

26 сентября 2016, 13:12
Продажу незамерзаек и одеколонов по ночам запретят

В Законодательном собрании Вологодской области подготовили к внесению в Госдуму законопроект, согласно которому продажа спиртосодержащей непищевой продукции (под ней имеются в виду «незамерзайка», лосьоны, одеколоны и т.д.), с содержанием спирта более 25% должна быть запрещена с 23 до 8 часов по местному времени, как в случае с алкогольными напитками.

Кроме того, документ предполагает введение лицензии на торговлю такими жидкостями и запрет их продажи в «нестационарных торговых объектах» (ларьках, киосках, палатках и т.д.). Изменения предполагается внести в закон «О госрегулировании оборота этилового спирта…».

От 70 до 95% спиртосодержащей непищевой продукции применяется не по прямому назначению, а как «бюджетный» аналог алкоголя. С ростом цен на спиртные напитки суррогаты становятся всё более популярными, особенно с учетом их ценовой доступности (10-15 рублей за 100 мл). При этом, в последние несколько лет наблюдается увеличение количества отравлений и смертей от употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения.

Законопроект уже поддержал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов, предположив, что документ имеет шансы быть принятым. Он заметил, что необходимо прислушиваться к инициативе людей из регионов, знающих и понимающих конкретную проблематику.

Центр Исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) утверждает, что доля употребления непищевых спиртосодержащих жидкостей составляет порядка 1 млрд литров в год – это около 30% всех крепких напитков, употребляемых россиянами.

Президент Национальной торговой организации Вадим Зуйков необходимости в изменении закона не видит и утверждает, что на торговле спиртосодержащими жидкостями эти изменения никак не отразятся.

Отметим, что законопроекты из регионов нечасто получают одобрение в Госдуме, однако предложения по острым социальным вопросам всё же бывают приняты. Так, например, в 2013 был принят законопроект депутата заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова о запрете гей-пропаганды. В 2014-2015 года в парламенте неоднократно поднимался вопрос о запрете продажи алкоэнергетиков. В Госдуме этот проект так и не одобрили, однако сейчас «ягуары» запрещены местными властями в 40 регионах страны из 85, сообщает RT.

"