Posted 22 сентября 2016,, 14:05

Published 22 сентября 2016,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Гидрометцентр России рассказал, какая будет зима в Карелии

22 сентября 2016, 14:05
Гидрометцентр России рассказал, какая будет зима в Карелии

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений, в феврале в ряде регионов Азиатской территории страны – ниже нормы. В Северо-Западном, Центральном, Уральском федеральных округах, на большей части Сибирского и на западе Дальневосточного федеральных округов средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период.

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 16 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

В октябре 2016 года в Петрозаводске ожидается температура в пределах норма и будет составлять +3,3.

В ноябре выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на большей части Северо-Западного федерального округа. В Петрозаводске температура воздуха будет составлять -2,5 градусов.

В декабре в Центральном федеральном округе, на юге Северо-Западного федерального округа, в юго-западных и южных регионах Сибирского федерального округа, а также на юге Красноярского края декабрь ожидается холоднее, чем в прошлом году. В Петрозаводске температура воздуха будет составлять -7,6 градусов.

В январе температура воздуха будет в Карелии в пределах нормы. В Петрозаводске температура воздуха будет составлять -11,4 градусов.

В феврале в западных регионах Северо-Западного федерального округа, на северо-востоке Якутии и на Чукотке средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы. В Петрозаводске температура воздуха будет составлять -9,9 градусов.

В марте, ниже, чем в 2016 году средняя температура воздуха ожидается на севере Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов. В Петрозаводске температура воздуха будет составлять -4,4 градусов.

"